Челябинск лидирует в списке городов-миллионников с наибольшим числом кибер-атак в пересчёте на душу населения. Об этом говорится в исследованиях, проведенных специалистами университета города Твенте (Нидерланды) и компанией Quarantainenet.

При проведении подобных исследований эксперты обычно определяют лишь страну происхождения кибер-атак. Согласно официальным данным, в последние годы наибольшую угрозу для мирных обитателей глобальной сети представляют хакеры из Китая, Бразилии и США. Однако, учитывая большую площадь указанных государств, используемая методика не обеспечивает исчерпывающего представления о происходящем. По мнению экспертов, точная информация о местонахождении киберпреступников способна значительно упростить выработку эффективных мер борьбы с ними. Именно этими соображениями руководствовались сотрудники исследовательского института CTIT и эксперты из компании Quarantainenet при составлении списка городов с наименее благополучной кибер-криминальной обстановкой. Безусловными лидерами по количеству интернет-атак признаны Сеул (Южная Корея), где происходит 735 нападений. Также в тройку самых кибер-преступных городов мира входят Тайбэй (Тайвань) и Пекин (КНР). Стоит отметить, что первая двадцатка практически полностью состоит из городов Азии и Южной Америки и включает в себя лишь один европейский город – румынскую столицу Бухарест. В Челябинске происходит 129 интернет-нападений, и с этими показателями он находится на 20 месте.

Для определения города с наиболее высокой концентрацией преступной активности, организаторы исследования провели повторные расчеты, на этот раз с учетом плотности населения. Результат оказался достаточно неожиданным. Мировой столицей кибер-преступников был признан российский областной центр Челябинск, в котором зарегистрировано 129 атак на 1 млн. 78 тыс. жителей. Второе и третье места в списке занимают Куала-Лумпур (Малайзия, 177 атак на 1,8 млн жителей) и Буэнос-Айрес (Аргентина, 351 атака на 3 млн жителей). Результаты исследования были впервые представлены на конференции AIMS 2011 в городе Нанси (Nancy) во Франции.

Помимо Челябинска в ТОП-20 самых преступных мегаполисов с точки зрения преступности в сфере IT входят Москва (268 нападений на 10 млн жителей, 14 место) и Санкт-Петербург (160 нападений на 4,6 млн жителей, 10 место).