Студенты второго курса Института информационных технологий Челябинского госуниверситета написали специальное приложение для Android. Скачав его, можно смотреть расписание занятий прямо с телефона.

Расписание для студентов ЧелГУ.

 Бесплатную программу для мобильных телефонов и планшетов под управлением ОС Android разместили в Google play. «Создание программ для платформы Android – очень специфичная задача, требующая навыков проектирования, программирования, дизайна и управления проектами, - рассказал преподаватель Института информационных технологий ЧелГУ Максим Косенко. -  Знание английского языка даже не обсуждается: умение читать документацию и вести переговоры со службой поддержки на английском – аксиома в современном мире программистов».

Однако чтобы получить экзамен, студентам Института информационных технологий не достаточно разработать программу. «Карманное расписание» оценят пользователи со всего света – интерфейс, кроме русского, представлен ещё на английском и португальском языках. 

«Мы, преподаватели, сами в начале семестра плохо помним расписание, а устройства с Андроидом есть сейчас у многих, - делится историей создания приложения преподаватель Института информационных технологий Челябинского госуниверситета Максим Кирюшкин. – Вот и предложили ребятам в качестве пробного проекта сделать удобную программу двухнедельного расписания. Студентам она, конечно, больше нужна – в ней, кроме всего прочего, имена и отчества преподавателей всегда на виду, а то бывает, забывают».

Молодые программисты настолько увлеклись проектом, что продолжают дорабатывать программу даже на каникулах.