За последние два года цены на смартфоны снизились в среднем на 16%. По данным международной аналитической фирмы International Data Corp (IDC), средняя розничная цена смартфона упала до $372 (около 12 тысяч рублей). Тем временем сегодня в России выбрать «умный мобильник» даже дешевле 10 000 рублей  не составит особого труда, но вот приобрести качественный смартфон за эти деньги не так уж просто. Кому все-таки можно доверять?

Бюджетные смартфоны: на чем экономим?

По данным объективного рейтинга от авторитетного российского компьютерного журнала PC Magazine Russian Edition, оптимальным соотношением «цена-качество» обладают на данный момент смартфоны Samsung (10 из 10 баллов). Недалеко ушли и другие «гиганты» - Apple и Nokia, рядом с которыми внезапно оказался малоизвестный российский бренд Highscreen.

Рейтинг брендов смартфонов в России.

Смартфоны Highscreen действительно отличаются самыми привлекательными ценниками (в сравнении с теми же «гигантами»-лидерами), при этом в каждой отдельной модели реализована та или иная особенность, которая выделяет ее из десятков аналогичных аппаратов. Но на этом стоит остановиться подробнее.

Смартфон за 2 000 рублей на полках российских магазинов – уже не редкость. Однако, зачастую создатели таких «ультрабюджетников» снижают цену в ущерб качеству «железа»: маленький экран, одноядерный процессор прошлого поколения и как результат – гаджет, от которого устают глаза и который подвисает при элементарном пролистывании меню. Highscreen тоже экономит, но не на функциональности и производительности аппаратов, а на второстепенных элементах. Снизить цену позволяет сокращение объемов встроенной памяти, разрешение камеры и не самые дорогие материалы корпуса. Первые примеры такой «правильной экономии» - модели Highscreen Spark и Rage.

Смартфон Highscreen.

Highscreen Spark – это ультрабюджетный смартфон, в основе которого двухъядерный процессор Qualcomm 8225 (США) с максимальной частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. За аналогичную цену другие производители сегодня могут предложить только одноядерные аппараты. Экран в этой модели размером в 4 дюйма – аппарат удобно располагается в ладони и в кармане. Мощностей вполне достаточно для первого знакомства с Android – программы и приложения грузятся с высокой скоростью, видео при просмотре не «тормозит».

Highscreen Spark.

Еще один смартфон из разряда «самый доступный» - это четырехъядерник Highscreen Alpha Rage. Здесь установлен уже 1,2-гигагерцевый процессор MediaTek MT6589M, размер дисплея – 4,5 дюйма. Модель оснащена 0,3-мегапиксельной фронтальной и 5-мегапиксельной основной камерой, что для устройства этой ценовой категории очень даже неплохо. До момента выхода Highscreen Alpha Rage минимальная цена на смартфон с 4-ядерным процессором держалась на уровне 7-8 тысяч рублей, теперь же лучший ценник – 4 990 рублей.

Highscreen Alpha Rage

Настоящей сенсацией на российском мобильном рынке стало появление весной этого года первого долгоиграющего смартфона Highscreen Boost. Продолжительность автономной работы у этого смартфона – до 7 дней, в то время как все остальные Android-фоны и даже iPhone в среднем держались 1-2 дня. Рекордный показатель по тем временам. В настоящий момент Highscreen Boost является самым бюджетным долгоиграющим смартфоном в России – ценник на него упал с 8 990 рублей до 6 990 рублей.

Highscreen Boost

Highscreen Boost 2 – смартфон с уже двухнедельной «автономкой». И это при большом 5-дюймовом HD-экране, четырехъядерном Qualcomm 8225Q и ОС Android 4.1. Объясняется такая «живучесть» наличием сразу двух сменных аккумуляторов емкостью 3 000 и 6 000 мАч. В комплекте также две сменные задние крышки для разной толщины корпуса. Смартфон имеет все шансы попасть в Книгу Рекордов Гиннеса, и такая уникальность никак не отразилась на его ценнике в 10 990 рублей.

Highscreen Boost 2.

Еще один смартфон с двумя съемными батареями и задниками – Highscreen Alpha R, который по праву считается самым доступным Full HD-смартфоном на российском рынке. 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 на 1080 точек выполнен по технологии OGS. То есть, сенсорный дисплей выполнен без воздушной прослойки между тачскрином и панелью, защитное стекло и элементы дисплея объединены в единое целое. Это позволяет увеличить угол обзора и облегчает просмотр при ярком солнечном свете. Внутри Alpha R – тоже четыре ядра, на борту – Android 4.2.1. Общая продолжительность автономной работы – до 7 дней. И все это – за 12 990 рублей.

Пример Highscreen подтверждает, что экономить на смартфонах действительно можно. При низких ценах аппараты из линейки этого бренда отличаются функциональностью и даже уникальностью. В выигрыше все – и покупатель, и производитель. Доказательство действенности такой политики – динамика числа поисковых запросов а «Яндекс». В отличие от топовых брендов-производителей смартфонов, Highscreen сохраняет устойчивую «кривую роста» популярности среди потребительской аудитории:

Статистика популярности смартфонов на Яндексе.