Британский производитель смартфонов Wileyfox не прекратит свою работу из-за банкротства головной компании Wileyfox Europe Limited. Об этом заявили представители Wileyfox. Предполагается, что под брендом Wileyfox и далее будут продаваться смартфоны.

Смартфон Wileyfox.

12 февраля стало известно, что в отношении компании Wileyfox начата процедура банкротства, поскольку Центральный банк России ввёл ограничительные меры по кредитованию партнёров Промсвязьбанка (финансировал компанию Wileyfox) за рубежом.

При этом в Wileyfox пояснили, что процедуру банкротства проходит британская Wileyfox Europe Limited (Великобритания), которая входит в группу компаний Wileyfox Group. Это не скажется на работе производителя, продажах и обслуживании клиентов в России, поскольку бренд Wileyfox в стране, который также относится к Wileyfox Group, самостоятельно функционирует на российском рынке.

«Бренд смартфонов Wileyfox объявляет, что является самостоятельным бизнесом в России и продолжает работу на территории страны в текущем режиме. Компания продолжает развиваться и показывать хорошие результаты, а также планирует выход новых продуктов», - заявил генеральный директор Wileyfox в России и СНГ Раджив Тхакур.

Стоит отметить, что Wileyfox вышла на российский рынок в 2015 году. В настоящее время доля компании в продажах смартфонов в России составляет около 1% в натуральном выражении.