Противодействие пиратскому контенту в интернете позволило увеличить количество пользователей, просматривающих легальные фильмы, мультфильмы, сериалы и прочие мультимедиа продукты, с 5 млн до 40 млн человек. Об этом на лекции в рамках образовательного онлайн-проекта «Цифровая журналистика рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Таким образом, число покупателей легального контента в России после начала борьбы с пиратством выросло в 8 раз.

Борьба с пиратством: количество пользователей легального контента в России выросло в 8 раз.

Стоит отметить, что 1 ноября 2018 года правообладатели и операторы поисковых систем подписали меморандум, о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Согласно документу, правообладатели обязаны были в течение трех недель создать реестр с пиратскими ресурсами. Все администраторы интернет-сервисов, подписавшие документ, каждые 5 минут должны проверять этот реестр и в течение 6 часов исключать ссылки на пиратские сайты из поисковой выдачи.

Предполагалось, что меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года, однако позднее его несколько раз продлевали. Последнее продление состоялось в январе 2020 года, когда было решено, что меморандум будет действовать до конца января 2021 года.

«Год от года мы видим серьезное увеличение людей, которые покупают легальный контент в интернете. Когда мы только начинали борьбу с пиратством, таких людей было меньше 5 млн, на сегодняшний день их примерно в восемь раз больше. Надеемся, что будет и дальше процесс улучшаться. Количество заблокированных пиратских сайтов исчисляется уже тысячами. Мы только «зеркал» «разбили» больше 10 тысяч за несколько лет», - сказал Алексей Волин (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что в борьбе с пиратством помогло также и то, что правообладатели перестали выставлять чрезмерно высокие цены за пользование контентом, а также создали удобные сервисы, на которых можно получить доступ к контенту быстро и в хорошем качестве.