/ Hi-Tech

Смартфон - это межвидовой "гибрид" обычного мобильного телефона и портативного компьютера. Важно отметить, что при этом смартфон не является компьютером в полном смысле этого слова, хотя настоящий (хоть и маломощный) процессор у него есть, равно как и операционная система (ОС).

Для смартфонов разработаны специальные, "лайтовые" ОС, изначально ориентированные на эксплуатацию в устройствах с экономичным энергопотреблением, небольшим и ограниченным экранным разрешением и скромненькой производительностью "сердца" смартфона - компьютерного процессора. Здесь же стоит заметить, что ОС, на базе которых построен тот или иной смартфон, несколько. Наиболее распространенные - Symbian OS и Microsoft Windows Mobile.

Датой рождения Symbian считается 1997 год, когда на рынок вышла первая версия этой операционной системы. Но на самом деле история операционной системы начинается в 1984 году, когда был создан первый персональный цифровой органайзер от компании Psion. В принципе, это был неплохой органайзер для того времени на 8-разрядном процессоре, что позволяло создавать разнообразные программы для этого устройства на ассемблере или специализированном языке OPL.

Прошли годы, и в 1991 году появилась усовершенствованная линейка органайзеров Series 3 от Psion, в которых впервые использовались новые 16-разрядные процессоры и, соответственно, новая операционная система SIBO (SIxteen Bit Organiser - 16-битный органайзер). Некоторые аналитики склоняются к мнению, что именно тогда многие сотрудники начали называть новый программный продукт Symbian 16.

В 1997 году, как было сказано выше, появилась первая версия операционной системы Symbian. В это же время образовалась и одноименная компания, которая до того времени существовала как подразделение Psion. В этом же году собственниками новой компании стали сразу несколько компаний, наиболее заинтересованных в развитии этой платформы, - Nokia, Ericcsson, Motorola и Psion (позднее к ним присоединились и некоторые другие фирмы такие как Siemens, Panasonic и Samsung).

После хорошо скоординированной работы мировых гигантов в 1999 году на рынок вышла пятая версия OS, эта версия обладала вполне современными характеристиками: независимость от аппаратной платформы, возможность работы с цветными дисплеями, широкие коммуникационные возможности (в том числе Интернет и электронная почта), полная поддержка Java и многое другое. Именно в это время шведский концерн Ericsson начал продажи своего первого умного телефона (smartphone) R380 на базе Symbian OS v.5.0. Тогда модель вызвала большой интерес.

С течением времени разработчики переосмыслили архитектуру и некоторые алгоритмы потоков данных. Так, в 2000 году Symbian представили шестую, а в 2003 году седьмую версии OS, которые в настоящее время являются самыми распространенными на рынке мобильных терминалов. С одной стороны, они вобрали все лучшее из предыдущих версий, использовали все наработки Psion, и в то же время они не обладают совместимостью с предыдущими версиями. Изменения затронули буквально все аспекты ОС.

В 2004 году Psion продал все свои акции мобильному гиганту Nokia, поэтому сейчас финская корпорация старается закрепиться в сегменте интеллектуальных устройств с помощью практически своей OS.

Symbian - это операционная система, но многим это кажется непонятным, все как-то привыкли, что ОС - это понятие из мира настольных компьютеров. Ничего подобного. Например, уже существуют специальные операционные системы для холодильников, и это нормальное явление с точки зрения технической революции. Что же касается Symbian, то она, является операционной системой, ориентированной на мобильные устройства. Многие инженеры говорят о том, что использование операционной системы в обычном мобильном телефоне неразумно, ведь большая часть возможностей останется неиспользованными, поэтому основное применение Symbian OS нашла в интеллектуальных телефонах - смартфонах и коммуникаторах.

В настоящее время наиболее активно продвигает продукты на Symbian Nokia. Так, из недавно представленных новых телефонов 5 основаны на Symbian, речь идет о моделях 6680, 6681, N70, N90 и N91. В принципе, можно говорить, что Symbian начинает уверенно проникать даже в телефоны среднего ценового уровня, что до сих пор было достаточно редким явлением (пример Nokia 3230 или 3250).

В этом году была анонсирована 9 версия операционной системы. Новая версия OS открывает более разнообразные мультимедийные возможности для телефонов. Например, поддерживает стерео наушники Bluetooth, USB жесткие диски, более продвинутое воспроизведение аудио и видео, такие стандарты как MPEG и OMA DRM. Это делает операционную систему Symbian самой передовой платформой для музыки и другого цифрового контента.

Будущее Symbian OS выглядит привлекательно. Отличные коммуникационные возможности, непревзойденный уровень реализации энергосберегающих технологий, модульная конструкция и другие немаловажные особенности позволяют назвать Symbian лучшей OS для коммуникаторов/смартфонов.