/ / Железо

Перебои с поставками полупроводников, возникшие в конце прошлого года и продолжающиеся по сей день, вынуждают производителей мобильной техники диверсифицировать поставки компонентов. В частности, компания Xiaomi будет оснащать большую часть своих новых смартфонов 2021 года чипами MediaTek, а не Qualcomm, как это планировалось изначально. Американский производитель оказался не в силах выполнить поставки в срок.

Большая часть смартфонов Xiaomi 2021 года будет работать на процессорах MediaTek.

Рынок микросхем продолжает лихорадить. Компания Qualcomm не может удовлетворить рыночный спрос и заказы всех клиентов на фоне глобальной нехватки полупроводников. По данным UDN, производственные линии американского разработчика загружены полностью, однако объём заказов превышает используемые мощности. Производитель не может справиться со всеми заказами.

Компания Samsung тоже столкнулась с задержками в производстве, поскольку её завод в техасском Остине до сих пор не возобновил работу из-за сильных холодов, которые были зафиксированы месяц назад.

При этом на рынке однокристальных систем с поддержкой 5G в целом по миру увеличение сроков поставок от контрактных дат увеличилось до 30 недель.

По этой причине Xiaomi планирует увеличить закупки процессоров и прочих электронных компонентов у MediaTek с 20% до 45%. Доля Qualcomm при этом сократиться с 80% до 55%. В MediaTek заявили, что готовы поставить дополнительные объёмы продукции. Ожидается, что из-за притока новых заказов выручка китайской компании вырастет до $15,3 млрд.

Ранее Qualcomm объявила, что нехватка однокристальных систем в отрасли сохранится, по крайней мере, до конца этого года, а нынешнее затруднительное положение вызвано дисбалансом между спросом и предложением.