Госдума одобрила в третьем чтении закон о налоговом маневре в ИТ-отрасли. Инициатива о снижении ставки налога на прибыль и страховых взносов для ИТ-отрасли была озвучена Президентом России Владимиром Путиным 23 июня во время телеобращения.

Более ста ИТ-компаний Челябинской области могут воспользоваться преимуществами налогового маневра.

10 июня на совещании по вопросам развития информационно‑коммуникационных технологий и связи Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по проведению комплексного налогового маневра для стимулирования ИТ-сферы. «Необходимо последовательно развивать нормативно‑правовую базу, создавать условия для долгосрочного, устойчивого развития наших высокотехнологичных компаний и предприятий», - подчеркивал ранее глава государства.

23 июня Владимир Путин во время своего телеобращения предложил провести в ИТ-отрасли так называемый налоговый маневр, чтобы  существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда. Это  основная статья расходов для высокотехнологичных компаний.

22 июля в Государственной Думе в третьем чтении был принят закон о налоговом маневре в ИТ-отрасли. Страховой взнос для ИТ-компаний теперь бессрочно снижен с 14% до 7,6%. Кроме того, снижена ставка налога на прибыль с 20% до 3%. «Фактически это одна из самых низких налоговых ставок в мире», – подчеркивал Владимир Путин.

Льготы смогут получить ИТ-компании, которые аккредитованы в  Минкомсвязи, имеют штат не менее семи человек и доля доходов от ИТ составляет не менее 90% выручки.

В Мининформе Челябинской области считают, что принятые налоговые преференции для ИТ-компаний будут способствовать развитию цифровых технологий в регионе.

«ИТ-сообщество Челябинской области с большой радостью и воодушевлением восприняло новость о проведении налогового манёвра. В нашем регионе работают свыше 2,6 тысяч ИТ-компаний, из них более ста аккредитованы в Минкомсвязи. Для них это существенная поддержка со стороны государства. С учетом сохранения  нулевого НДС для ИТ-компаний на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав пользования им по лицензии, эти меры делают Россию меккой для ИТ-компаний со всего мира. Кроме того, налоговый маневр дополняет региональные налоговые послабления ИТ-компаний, которые действуют в нашей области с 2017 года. На Южном Урале обнулен налог на имущество для ИТ-компаний, в два раза снижены налоговые ставки для ИТ-организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения», - заявил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Свое мнение о введении бессрочных мер поддержки ИТ-отрасли озвучили представители региональных ИТ-компаний.

«Мы считаем, что реализованный налоговый маневр значительно усилит позиции ИТ сектора не только на федеральном уровне, но и в глобальных масштабах. Цифровые компании смогут сфокусироваться на самом главном - создании конкурентоспособных продуктов и, конечно же, усилить научно-исследовательскую составляющую технологических разработок. Безусловно, это повлияет и на кадровый вопрос и в долгосрочной перспективе может решить проблему недостатка квалифицированных кадров. В целом, любые подобные инициативы увеличивают прозрачность рынка и добавляют в индустрию дополнительные точки роста, поэтому мы считаем, что по глубине и значимости эти реформы могут стать новыми "столыпинскими"», - рассказывает один из основателей компании «Наполеон-IT» Руслан Ахтямов.

 «За последние два года наша компания разработала более десяти различных ИТ-проектов. В том числе это умные домофоны, которые массово известны челябинцам. Принимаемый сейчас законопроект о налоговом маневре в ИТ-сфере, несомненно, поддержит эту отрасль в России. В основном, конечно, это даст толчок для крупных ИТ-компаний, но и небольшим тоже поможет получить дополнительные средства для новых разработок», - отмечает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

«Принятие закона о налоговом манёвре - это шаг в правильном направлении, который даст стимул развитию компаний», - считает Дмитрий Морозов, директор по развитию компании Тридиви (3DiVi Inc).

«Налоговый маневр для ИТ-отрасли в связке с прочими мерами поддержки высокотехнологичного бизнеса, например, национальной стратегией развития искусственного интеллекта и другими инициативами, поможет создать более комфортные условия для компаний и укрепит позиции страны на мировом ИТ-рынке», - полагает генеральный директор компании Everypixel, основатель ИТ-сообщества «Корпус» Дмитрий Широносов.