Конкурс «Лучший ИТ-проект Челябинской области 2023», который проводят Минцифры региона и Центр развития цифровых технологий, в этом году пополнился номинацией «Лучший блог в сфере ИТ». К участию приглашаются блогеры, ведущие страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджере Телеграм.

В конкурсе ИТ-проектов Челябинской области могут принять участие блогеры.

Участвовать можно в одной из трех категорий: микроинфлюенсер с аудиторией до 1000 человек на любой из указанных площадок или суммарно на всех площадках, растущий блогер — до 5000 подписчиков, и блогер с аудиторией свыше 5001 подписчиков. В числе обязательных требований: возраст старше 18 лет, регистрация в Челябинской области не менее года, открытая личная страница, сообщество или публичный канал во «ВКонтакте», «Одноклассниках», или Телеграм, созданные не менее 6 месяцев назад. В индивидуальном порядке рассматриваются и другие площадки.

«Этой номинацией мы хотим поддержать людей, которые вносят свой информационный вклад в цифровизацию экономики региона. При этом мы в равной мере приглашаем как профессионалов с опытом в IT, ведущих специализированные блоги, так и, например, студентов, увлекающихся цифровыми технологиями, и учителей информатики, которые стремятся дать больше знаний своим ученикам в собственных аккаунтах, и других жителей Челябинской области, неравнодушных к IT. Обратите внимание, что не требуется быть суперпопулярным блогером — для участия достаточно иметь всего 1000 подписчиков в сумме трех площадок», — отметила генеральный директор Центра развития цифровых технологий Алена Шорохова.

О своем намерении участвовать в конкурсе сообщил владелец челябинской компании Byndyusoft, ИТ-архитектор, автор книги «Антихрупкость в IT» Александр Бындю: «Я веду блог по ИТ-архитектуре и управлению ИТ-проектами, который читают по всей стране. Замечательно, что появляются такие конкурсы — они позволяют рассказать широкой аудитории о людях, популяризирующих знания в сфере ИТ и тем самым повысить общий уровень цифровой компетентности».

Напомним, конкурс проводится с 27 февраля по 21 апреля, заявки принимаются до 31 марта 2023 года. К участию приглашаются компании, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и физические лица. Номинации конкурса:

  • Лучший ИТ-проект в сфере промышленности и производства
  • Лучший ИТ -проект в сфере торговли и услуг
  • Лучший ИТ-проект в сфере образования
  • Лучший ИТ-проект в сфере медицины
  • Лучший ИТ-проект для госсектора
  • Лучший ИТ-проект в сфере строительства
  • Лучший ИТ-проект в сфере информационной безопасности
  • Лучший ИТ-проект по направлению «Умный город»
  • Лучший блог в сфере ИТ.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в рамках Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» 27 апреля 2023 года.