В магазине приложений Marketplace компании Microsoft появилась бета версия клиента Skype для смартфонов на Windows Phone.

Приложение доступно на сайте Marketplace для всех мобильных устройств на Windows Phone по этой ссылке

Стоит отметить, что приглашение для бета тестирования уже было разослано всем желающим пользователям из работников Microsoft в начале февраля. Сейчас же приложение могут бесплатно скачать и установить рядовые пользователи.

Представленный разработчиками инструментарий поддерживает основные функции Skype и гарантированно работает на устройствах Nokia Lumia 710/800, HTC Titan/Radar, Samsung Focus S/Focus Flash. Приложение допускает организацию видеочатов как с мобильными абонентами, так и с пользователями стационарных клиентов под Windows, Mac OS X и Linux. При этом в случае отсутствия широкополосного соединения можно совершать голосовые звонки и обмениваться текстовыми сообщениями.

В компании подчеркивают, что тестовая версия приложения может содержать ошибки и различного рода недоработки. Пользователям, загрузившим и установившим Skype-клиент, предлагается сообщать о возможных проблемах программистам, используя площадку Skype Support Network либо другие средства связи.

Стоит отметить, что в мае 2011 года было официально объявлено о том, что компания Microsoft купила Skype за 8,5 миллиардов долларов. В официальном пресс-релизе сообщалось, что поглощение Skype увеличит доступность голосовых и видеокоммуникаций, принесет пользу как обычным пользователям, так и предприятиям, и создаст новые значительные возможности для бизнеса и получения доходов.

В связи с этим многие пользователи предположли, что Microsoft нанет внедрять Skype в собственные сервисы. До недавнего времени мобильная операционная система Windows Phone не могла работать с сервисом Skype.

Загрузить клиент Skype для смартфонов на ОС Windows Phone >>