В Челябинске работает с десяток самых разных провайдеров проводного интернета. Каждый из них предлагает «лучший и самый дешёвый» интернет. Тем не менее, нередки случаи, когда рядовые клиенты недовольны качеством сервиса, а также работой служб, которые занимаются устранением неполадок на сети. В связи с этим интернет-проект «Будь мобильным» решил протестировать самых популярных провайдеров Челябинска. Наша команда проверила качество интернета, его доступность, а также разобралась с причинами, по которым заявленные скорости не совпадают с реальными. Что из этого получилось, читайте в нашем обзоре.

Тестирование скорости интернета в Челябинске.

В исследование мы включили пятёрку крупнейших провайдеров Челябинска. Это «Дом.ru», «Интерсвязь», МТС, «Ростелеком» и ТТК. В совокупности, они контролируют 96% рынка интернета в южноуральской столице.

Операторов мы анализировали по пяти основным характеристикам: покрытие, технология подключения, средняя скорость интернета, соответствие реальных скоростей заявленным, а также особенности работы при использовании Wi-Fi роутера. По каждому критерию мы выставляли балл от 0 до 10, где 10 – максимально лучший результат.

Покрытие, техническая возможность подключения

В общей сложности техническую возможность подключения хотя бы к одному оператору интернета имеет 97% жителей Челябинска. Одновременно с этим, около 15 тыс. домохозяйств Челябинского городского округа из более чем 500 тыс. не имеют физической возможности подключения. Как правило, это дома в частном секторе, а также коттеджные поселки, где подвод оптики экономически не обоснован.

В 18% челябинских многоквартирных домов работают сразу пять провайдеров. Благо, что в этом случае менять поставщика интернета можно чуть ли не каждый месяц. В 28% домов выбор можно сделать в пользу одного из четырёх операторов. В 56% в одном доме работают сразу три провайдера, а в 73% - минимум два оператора.
По итогам первого полугодия 2017 года, наибольшие возможности по подключению абонентов проводного интернета имеют «Интерсвязь» и «Ростелеком». Обе компании покрывают до 94% домохозяйств. У «Дом.ru» чисто технически могут подключиться 400 тыс. домохозяйств (примерно 80% от общего количества).

Интернет в Челябинске. Зона покрытия.

Покрытие МТС достигает 56%, а ТТК – 55% от общего числа домохозяйств Челябинска.

Представители провайдеров отмечают, что продолжают строить и модернизировать свои сети, исходя из потребностей своих абонентов. Это особенно важно в преддверии повсеместного внедрения технологий «умного дома» и интернета вещей.

 «Ростелеком» стремится быть в авангарде передовых технологий. Мы понимаем, что существующие темпы цифровизации общества уже сейчас (а в ближайшее время ещё в большей степени) требуют больших скоростей. Поэтому новые сети строятся только по самой передовой и перспективной технологии GPON, а сети, находящиеся на устаревающих технологиях, активно модернизируются. Это позволяет нам не только массово гарантировать высокие скорости, но и предоставлять дополнительные, на данный момент уникальные, сервисы – «Видеокомфорт», Безопасный интернет, Умный дом и т.д. «Ростелеком» имеет одно из самых больших покрытий не только в Челябинске, но и практически во всех населённых пунктах области, - рассказывает Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

«На текущий момент у МТС построена широкая фиксированная сеть в Челябинске и городах области. За последние два-три года на Южном Урале мы реализовали крупную программу по строительству сети, а также повышению надежности и устойчивости сервисов. За это время в крупных городах региона, включая Челябинск, построена сеть дополнительно для жителей более 120 тысяч домохозяйств», - приводит данные Вячеслав Бежин, директор МТС в Челябинской области.

Тип подключения

Второй немаловажный критерий – технология подключения к интернету. Этот фактор напрямую влияет на качество и скорость. 

Для начала определимся, какие подключения используют провайдеры. В общем случае, их три: медные телефонные лини (ADSL), оптика до распределительного узла в подъезде, от которого расходится витая пара в каждую квартиру (FTTB/FTTx), оптика до квартиры с установкой роутера внутри (GPON).

По мнению экспертов, наиболее универсальной и качественной технологией организации доступа в интернет на сегодняшний день является GPON. В свою очередь, FTTB, который занимает доминирующее положение на рынке, с развитие технологий и ростом видеотрафика будет постепенно замещаться тем же GPON.

В настоящее время в Челябинске большая часть абонентов подключена по технологии FTTB и GPON. Техническая возможность здесь достигает 90%. Ещё 10% жителей столицы региона могут получить доступ в сеть только по ADSL – в основном, это жители старых и удалённых от центра домов. Но и в этом случае в течение 1-2 лет сети будут модернизированы.

Интернет в Челябинске. Тип подключения.

Большая часть челябинских операторов использует FTTB для организации доступа в интернет. «Ростелеком» подключает квартиры и частный сектор только по технологии GPON. В этом его уникальность и ценность. Компании не нужно модернизировать своё оборудования для запуска новых услуг и сервисов, а также для предоставления максимально скоростного интернета.

 «В Челябинске более 80% сетей «Ростелекома» построено по технологии GPON. Это даёт возможность не только предоставлять очень качественный и быстрый интернет, но и подключать «Интерактивное ТВ» - уникальный продукт с функциями управления просмотром, сервисами Видеопрокат, Родительский контроль и «Мультискрин», - рассказывает Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

 «Интерсвязь» и «Дом.ru» в качестве основной технологии используют «оптику до дома». Тем не менее, в некоторых кварталах с малоэтажными домами и таунхаусами они также используют GPON, но это скорее исключение из правил.
МТС и ТТК подключают клиентов при помощи «оптики до дома».

Скорость

Третий критерий по порядку, но отнюдь не по важности, скорость предоставляемого интернета. Лидерство здесь принадлежит «Ростелекому» и «Интерсвязи». Первая компания за счёт подведения оптики прямо в квартиру демонстрирует максимальные средние скорости по сети – 90 Мбит/с. Более того, у оператора есть тариф, который гарантированно обеспечивает Интернет на скорости 200 Мбит/с. Понятное дело, что в этом случае пользователю необходимо иметь оборудование, способное пропускать трафик на указанных значениях.

Тест скорости проводного интернета в Челябинске.

Средние скорости Интернета у «Интерсвязи» несколько ниже, но это во многом обусловлено большим количеством абонентов, которые выбирают минимальный по цене тариф с минимальной скоростью в 30 Мбит/с. В случае самых скоростных тарифов провайдер предлагает 220 и 330 Мбит/с. Правда, такие скорости могут быть обеспечены не во всех районах и домах Челябинска. В компании указывают, что доступность максимальных скоростей нужно проверять, обратившись в службу технической поддержки.

Средние скорости в сети «Дом.ru» составляют 65 Мбит/с, а максимальные – 200 Мбит/с – доступны для абонентов премиальных пакетных тарифов, которые включают цифровое телевидение и домашний телефон.

Тест скорости проводного интернета в Челябинске.

По данным ТТК, средние скорости в их сети составляют 70 Мбит/с, а максимально доступный тариф – 100 Мбит/с.

Средняя скорость в сети МТС также достигает 70 Мбит/с, а максимальная – 100 Мбит/с.

Интернет в Челябинске. Проверка скорости.

«Тарифные планы МТС позволяют жителям Челябинска подобрать требуемую скорость: 50 или 100 Мбит/с. Наиболее популярный тарифный план среди наших абонентов в Челябинске — «Выгодный» и его вариации. Он позволяет подключить не только домашний интернет, но и пакетные предложения, включающие услуги цифрового ТВ и цифровой телефонии. Особенностью тарифного плана является отсутствие промо-периодов», - говорит Вячеслав Бежин.

«Для подключения доступны тарифы на скорости до 100 Мбит/c. Клиенты, выбравшие пакет «Мне нравится XXL», могут активировать скоростной бонус и увеличить скорость до 200 Мбит/c, - рассказали в пресс-службе провайдера «Дом.ru». - В конце июля мы запускаем линейку игровых бонусов для геймеров. В пакете «Игровой Premium» клиент может увеличить скорость до 300 Мбит/с, а также получить пакет каналов «Геймер» и подписку на Geek-TV».

Соответствие заявленным скоростям

Ещё один немаловажный фактор, который влияет на восприятие качества Интернета, скорость и соответствие заявленных показателей скорости реальным.

Для оценки этого показателя мы провели замеры скоростей у действующих абонентов уральских операторов в период с 10 июня по 17 июля 2016 года с 12:00 до 15:00 в Челябинске с помощью сервиса speedtest.net. В общей сложности было сделано порядка 10 замеров по каждому провайдеру. Причём отдельно фиксировались замеры при кабельном подключении и при помощи устройств, работающих по Wi-Fi IEEE 802.11ac, а также устройств с поддержкой по Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Последние, к слову, имеют технологические ограничения самого стандарта и не могут использовать свободный канал на полную мощность.

Интернет в Челябинске. Соответствие скорости.

Стоит отметить, что результаты разнились в зависимости от использованного коммутационного оборудования и роутеров. Более дешевые модели Wi-Fi роутеров выдавали крайне низкие скорости, а вот топовые решения показывали скорости на порядок выше.

Наше исследование показало, что операторы в Челябинске не злоупотребляют своим положением и не обманывают абонентов, намеренно искажая условия тарифных планов. Явных аутсайдеров нет. 

Лидерами рейтинга по соответствию заявленных скоростей реальным стали «Ростелеком» и «Интерсвязь». При использовании проводного подключения, либо устройств с поддержкой Wi-Fi IEEE 802.11ac реальная скорость практически полностью совпадает с заявленной. В случае с «Ростелекомом» это обусловлено подводом оптических линий прямо в квартиру к абоненту. Отсюда и минимальные потери сигнала. Кроме того, у оператора есть тарифы со скоростью в 120 и 200 Мбит/с при подключении по GPON с минимальным пингом.

«Сегодня практически нет людей, которые бы не пользовались Wi-Fi на своих гаджетах. Для скоростей, которые может обеспечить технология GPON, нужно специальное оборудование, - рассказывает Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком». - Роутеры «Ростелекома» способны разгонять скорость интернета до 200 Мбит/с. В рамках акции «Максимум выгоды» оборудование предоставляется в аренду за 1 рубль».

Тест скорости проводного интернета в Челябинске.

Также отличные результаты показали «Дом.ru», ТТК, МТС. Доля соответствия при проводном подключении – от 98 до 100% в зависимости от тарифа.

Беспроводное и Wi-Fi подключение

Для чистоты эксперимента приводим данные замеров скорости интернета через Wi-Fi роутер стандарта (802.11b/g/n). С точки зрения цены они самые дешёвые, но вместе с этим не показывают максимально доступные возможности вашего провайдера.

Интернет в Челябинске. Скорость по Wi-Fi.

Стоит отметить, что скорость может снижаться из-за некачественного соединения кабеля и технических характеристик оборудования (сетевой адаптер компьютера, роутер, свитч).

На скорость беспроводного доступа влияют:

  1. Стандарт Wi-Fi, используемый роутером и принимающим адаптером (802.11b/g/n/ac). Например, устаревший роутер или принимающий адаптер в ноутбуке, работающий в стандарте 802.11g, в условиях многоквартирного дома снижает скорость до 15-20 Мбит/с.
  2. Частота передачи данных, используемая роутером и принимающим адаптером (2.4 ГГц / 5 ГГц). Поддержка частоты 5 ГГц позволяет заметно увеличить скорость Wi-Fi в бытовых условиях.
  3. Площадь и конфигурация квартиры, материал и толщина внутренних стен. Для покрытия беспроводной сетью квартир площадью более 50-70 кв. м или «пробивания» толстых стен часто требуется более мощное Wi-Fi-оборудование, иногда комбинация из нескольких устройств.
  4. Место размещения роутера. Установка роутера за металлической дверью, в щитке или в шкафу, особенно металлическом, негативно влияет на качество приёма Wi-Fi в квартире.
  5. Помехи от других Wi-Fi-сетей, работающих в одном и том же диапазоне (2.4 ГГц). Проблема снижения скорости Wi-Fi из-за помех от соседских сетей решается выбором наименее загруженного канала в настройках роутера, сменой роутера на более мощный или поддерживающий 2 диапазона (2.4 ГГц и 5 ГГц).

Итоги

Итоги нашего исследования показывают, что крупнейшие операторы широкополосного доступа в Челябинске держат марку. Они не стремятся обманывать абонентов, обещая им заведомо нереальные скорости подключения. В вопросах качества также не было выявлено значительных недочётов.

Интернет в Челябинске. Итоги тестирования.

Лидером нашего рейтинга стал «Ростелеком». Абоненты, которые подключаются к сети компании по GPON могут получить максимальное качество услуг и сервисов. Помимо этого оператор может похвастаться большой зоной, а также высокими средними скоростями и тарифом на интернет на скорости 200 Мбит/с.

Один балл лидеру проиграла «Интерсвязь». Связано это с тем, что компания за редким исключением подключает своих абонентов по технологии «оптика до дома».

«Дом.ru» расположился на третьем месте нашего рейтинга. Компания также отличается высоким уровнем качества инфраструктуры, скоростными тарифами (правда, лишь на премиальных пакетных тарифах). Стоит отметить, что компания чуть проигрывает лидерам рейтинга по покрытию. 

МТС и ТТК также показали себя достойно. В большей степени своим конкурентам они проигрывают по показателю охвата и доступности для подключения. В остальном различия не столь велики.