В настоящее время каждый уважающий себя оператор связи старается выпустить собственный планшет. МТС и МегаФон тому яркое подтверждение. Вот и «Билайн», не долго думая, взял и выпустил свою версию устройства. Правда «своя» она лишь отчасти, поскольку за основу был взят планшетник ZTE на Android 2.1. В нагрузку девайс получил кастомизацию контента и сервисы «Билайн». Итог работы – планшет Билайн М2. Именно он побывал на тесте в нашей редакции.

Для «Билайна» планшет M2 стал своеобразной пробой пера в новой нише – провайдера сервиса и контента. И если с пользовательскими сервисами у полосатого оператора дела постепенно идут в гору, то вот своего устройства для потребления контента попросту не было. Вот и решено было выпустить планшет под собственным брендом с предустановленными сервисными программами и специальным контентом с возможностью его обновления и расширения.

В качестве исходных характеристик присутствуют: процессор Qualcomm MSM 7227 с частотой 600 МГц, 512 Мб оперативной памяти, 7-дюймовый резистивный сенсорный экран, Android 2.1, слегка подработанный пользовательский интерфейс от Билайн. Материалы отделки корпуса - пластик. В итоге получился Билайн М2, хотя тот же планшет можно купить и как ZTE Z9. Отличие между моделями кроется исключительно в кастомизации.

Размеры. Комплект поставки.

Билайн М2 достаточно миниатюрный планшет. Его размеры составляют 192х110х12,6 мм, а вес – 403 грамма. Это не мобильник, конечно, но разница с первым поколением iPad очевидна. Планшет Билайн меньше, оснащается 7-дюймовым экраном (17,8 сантиметра) против почти 10-дюймового (25-сантиметрового) у iPad. На практике мы получаем вдвое меньшее устройство. А вдвое меньший размер планшета пропорционально отражается на его весе - 380 граммов против 730 у iPad. А вот конкуренция со вторым поколением iPad или линейкой Samsung Galaxy Tab оказываются не в пользу нашего героя. Тем не менее, вес Билайн М2 равномерно распределен по корпусу, девайс не стремится выпасть из рук.

Как и в случае с Samsung Galaxy Tab 7’’, Билайн М2 комфортно пользоваться в общественном транспорте. Про iPad или Galaxy Tab 10.1 такого сказать нельзя. Им лучше пользоваться в поездах, самолетах или междугородних автобусах, но не в маршрутках или такси. Билайн М2 похож по размерам на классические 6-дюймовые электронные читалки.

Комплект поставки включает:

  • Планшет Билайн М2
  • Зарядное устройство
  • Интерфейсный кабель с уникальным разъемом
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD на 2 Гб
  • Инструкция
  • Sim-карта с тарифом «Билайн»

Дизайн, конструкция.

Внешность у Билайн М2 стандартная для большинства планшетов. Она ничем не выделяется: закругленные углы, пластиковый корпус с глянцевым покрытием. Лицевая часть устройства черная – на ней хорошо видны отпечатки пальцев, пыль и т.п., а вот задняя поверхность – серебристая и матовая. Следы от использования здесь уже не видны. Планшет выпускается в единственном цветовом исполнении - черном.

Если рассматривать планшет спереди, то отличить его от Galaxy Tab сложно, разве что три сенсорные кнопки (в отличие от традиционных для андроида четырех). Ну и, конечно же, при ближайшем рассмотрении становится заметно, что экран планшета покрыт пластиком, а не стеклом, а это означает, увы и ах, резистивный сенсор (в отличие от Samsung Galaxy Tab или пресловутого Apple iPad).

Планшет Билайн М2.

На лицевой части Билайн М2 можно датчик освещенности и акселерометор - сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки [книжная или альбомная].

Большую часть аппарата занимает сенсорный экран 7 дюймов. Управление происходит пальцами рук. Уровень дисплея совпадает с уровнем корпуса. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным экраном: пролистывание и прокрутка по меню удобные.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления: на главный рабочий экран, контекстное меню и назад.

Планшет Билайн М2.

Планшет Билайн М2.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти там же. А вот разъем для подключения интерфейсного кабеля имеется на нижнем торце. Отверстия двух встроенных динамиков имеются на нижней и верхней грани. Во время теста выяснилось, что такое расположение звука достаточно удобно. В худшем случае, один из динамиков всегда будет свободен. А вот громкость динамиков разочаровала. Мощности не хватает даже на то, чтобы послушать и посмотреть фильм в офисе.

На верхней грани разместилось отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм.

На задней поверхности планшета имеется 3 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Планшет Билайн М2.

Порты и кнопки на планшете Билайн М2.

Слот для карты памяти и SIM-карты расположены рядом с аккумулятором.

Качество сборки у Билайн М2 достойное. Планшет собирается на заводе в корпорации ZTE в Китае.

Графические возможности.

Планшет Билайн обладает сенсорным TFT-экраном 7 дюймов, выполненным по резистивной технологии. Его чувствительность высока для такого типа дисплеев, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Мультитач планшет не поддерживает. Разрешение дисплея 800x480, он отображает 262 тысячи цветов. Благодаря акселерометру экран может автоматически менять свою ориентацию.

Дисплей Билайн М2 не самую лучшую цветопередачу, яркость, контрастность. Углы обзора здесь кране малы – издержки дешевой матрицы. Яркость подсветки регулируется автоматически, но вместе с тем есть ручная настройка. На солнце дисплей выцветает, что информацию практически не разглядеть.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Но это происходит не во всех программах и приложениях.

Клавиатура и ввод информации

Управление функциями в Билайн М2 осуществляется посредством сенсорного экрана. Тем не менее, коммуникатор имеет три сенсорные кнопки под экраном - «Домой», «Меню» и «Назад».

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга крупного дисплея. В альбомной ориентации размер кнопок увеличивается где-то на 45%. Смена раскладки клавиатуры осуществляется в один клик – нажатие на кнопку с глобусом.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Билайн М2 – планшет на платформе Android 2.1. У нас на тестировании был аппарат с версией ПО 2.6.29. Программное обеспечение можно обновлять.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов. По умолчанию они заполнены ярлыками программ и виджетами «Билайн», но их можно заполнить другими ярлыками и виджетами. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку контекстного меню. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

На всех рабочих столах отображается панель с ярлыками запуска списка приложений, электронной почты и интернет-браузера.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на Билайн М2 сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения». По умолчанию в меню доступно несколько десятков установленных программ, включая служебные функции. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Планшет Билайн М2.

Планшет Билайн М2.

Телефонные функции.

Несмотря на то, что перед нами планшет, он может звонить и отправлять SMS точно также, как обычный Android-смартфон. Была бы вставлена sim-карта. Телефонные функции организованы стандартно.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, Fаcebook и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google.

Основным браузером Билайн М2 является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру. Но во время теста проявил себя гораздо слабее, чем Opera Mobile 11.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Мультимедийные возможности.

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. Билайн М2 может записывать аудиофайлы в формате .amr. Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам. Поддерживается полная синхронизация с сервисом Google Picasa.

Установка новых программ.

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Android Market [пункт «Маркет»] через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Помимо этого, можно воспользоваться сервисами «Билайн», которые позволяют установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности.

Билайн М2 обладает 3 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка может быть использована как полноценный фонарик. По этому случаю даже есть специальное приложение «Фонарик», которое можно установить с Android Market.

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 2048х1216, 1280х768 и 640х384.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют посредственное качество, движущиеся объекты не размазываются.

Быстродействие и память.

Билайн М2 имеет процессор Qualcomm MSM 7227 с частотой 600 МГц,. Объем оперативной памяти 512 Мбайт. Тем не менее, «железо» не позволяет работать с программами без заминок. Ситуация усугубляется тем, что в фоне работает еще с десяток приложений, которые загружают процессор и память.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 50 Мб. Ее можно расширить за счет использования карта памяти microSD. В комплекте идет карта на 2 Гб. Поддерживаются карты объемом до 32 Гб.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.1].

Выйти в интернет с планшета можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g/n].

Также устройство поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], Билайн М2 будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Продолжительность работы.

Билайн М2 имеет литий-ионную батарею емкостью 3400 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней.

В условиях тестирования при просмотре интернет-страниц 6 часов в день через Wi-Fi, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов планшет разрядился полностью. Это весьма скудные показатели. При меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео Билайн М2.

Итоги.

Билайн М2 весьма интересный девайс для людей, которым нужен девайс для потребления контента из интернета по невысокой цене. В нагрузку здесь идут сервисы «Билайн». Кстати, покупая планшет, вы получаете к нему контракт с тарифным планом «Билайн». Без sim-карты полосатого оператора девайс работать не будет, хотя есть умельцы, которые …

Если сравнить Билайн М2 с Galaxy Tab 7’’ или с Apple iPad, то функционально последние далеко впереди, но стоят они на 10 000 рублей дороже! Как было отмечено ранее, планшет от Samsung более молодежный, а планшет от Apple деловой и имиджевый. Билайн М2 – бюджетная версия.

Преимущества:

  • Интеграция с интернет-сервисами
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Компактные размеры
  • Сервисы «Билайн», кому они интересны
  • Низкая цена

Недостатки:

  • Чрезмерная маркость корпуса
  • Откровенно слабый резистивный дисплей
  • Негромкие динамики
  • Скучный пользовательский интерфейс
  • Неудобно осуществлять звонки по телефону

На день публикации Билайн М2 составляла 9 990 рублей с контрактом.

Телефон для тестирования предоставлен оператором «Билайн».