Клиенты «Мультикарт» банка ВТБ смогут бесплатно использовать услуги сотовой связи. С 25 сентября в России заработает новый виртуальный мобильный оператор «ВТБ Мобайл». Таким образом, количество банковских операторов связи увеличится до трёх. Свои проекты ранее запустил банк Тинькофф и Сбербанк.

Банк ВТБ запускает пилотный проект виртуального мобильного оператора на инфраструктуре Tele2 в Москве. Об этом газете Коммерсантъ рассказал генеральный директор ВТБ Мобайл Максим Шарков. По его словам, на первом этапе подключиться можно будет в пяти офисах ВТБ, до конца года сим-карты появятся в большей части отделений столицы, а с октября — в Санкт-Петербурге. В 2020 году «ВТБ Мобайл» планирует охватить более 15 регионов.

В качестве основной фишки услуг нового оператора - бесплатный пакет из 150 минут звонков по России, 3 Гб интернета и 50 сообщений в месяц для держателей «Мультикарты».

Самый большой пакет предусматривает 1 тыс. минут и 20 Гб трафика, дополнительно — безлимитный доступ к социальным сетям, мессенджерам и прочим сервисам. Бесплатно мобильную связь по базовому тарифу или скидку на других тарифах получат активные пользователи «Мультикарты» ВТБ. По данным банка, «Мультикартами» пользуются более 6,5 млн человек.

Стоит отметить, что в России уже работают два банковских виртуальных мобильных оператора связи - «СберМобайл» и «Тинькофф Мобайл». Они тоже работают на инфраструктуре Tele2.