/ Новости компаний

Быстрый темп развития суперсовременных технологий сделал нашу жизнь более удобной. Еще совсем недавно использовавшиеся лишь в военной промышленности разработки, стали неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Именно такой судьбой могут похвастаться и gps навигаторы. Фактически, данный продукт был рассекречен военными США лишь в 2000 году и всего за десяток лет стал занимать одно из первых мест среди электронных приборов гражданского назначения, без которых сложно представить нашу жизнь.

Чуть больше десяти лет назад началось внедрение технологий GPS навигации, когда среди наиболее популярных сегодня приборов данного направления появились первые навигаторы автомобильные. В первые годы это были простые одноканальные устройства на мультиплексорах, а сегодня современный автомобильный навигатор может быть двеннадцатиканальным. В целом, многоканальные навигаторы более предпочтительны, поскольку обеспечивают быстродействие прибора и предоставляют детальную информацию о местоположении объекта, вплоть до специфических условий (густоты кроны деревьев, высоты окружающих зданий или высоты положения объекта).

Автомобильные навигаторы, как и прочие девайсы с навигационными функциями, работают в тесном взаимодействии с глобальными навигационными системами, задействующими спутники (ГЛОНАСС, NAVSTAR GPS). В частности, глонасс навигатор - это российская спутниковая система навигации, состоящая из 30 спутников.

При выборе той или иной модели навигатора, следует не только уделить внимание функциональным или техническим возможностям прибора, но и его программному обеспечению. Сегодня некоторые производители навигаторов работают на собственном программном обеспечении, а также выпускают сопутствующие продукты (например, электронные карты). В частности, российский производитель программного обеспечения Навител Навигатор сегодня производит не только ПО, но и автомобильные навигаторы, навигационные карты к ним, а также on-line сервисы собственной разработки: Навител.Пробки, Навител.SMS, Навител.Погода. Такой комплексный подход говорит о серьезном отношении к своим разработкам, а также о высоком качестве конечного продукта.