«Лаборатория Касперского» и Samsung договорились об особых условиях распространения защитного ПО «Лаборатории» в фирменном магазине приложений для Android Samsung Apps. Это первый известный случай глобального партнерства «Касперского» с мировым производителем электроники.

Как стало известно CNews, «Лаборатория Касперского» и Samsung намерены объявить об особых условиях распространения антивирусных продуктов «Касперского» в Samsung Apps, фирменном магазине приложений для Android.

По сравнению с условиями распространения по обычным каналам, через сайт разработчика и через Google Play, стандартный магазин приложений для Android, в магазине Samsung на решения Kaspersky Tablet Security и Kaspersky Mobile Security будет предоставлена скидка и более длительный тестовый период.

Так, при покупке в магазине Samsung цена на лицензию Kaspersky Mobile Security будет вдвое ниже, чем в Google Play и более чем вдвое ниже, нежели при покупке на сайте разработчика (где она предлагается за 720 руб). Особые условия распространения доступны для покупателей во всем мире.

Двукратная скидка при распространении в Samsung Apps предоставляется самой «Лабораторией», рассказали CNews представители разработчика. Предусмотрена ли для «Касперского» какая-либо компенсация стороны Samsung, компании не сообщили.

Договоренность с Samsung - это первый известный случай глобального партнерства «Лаборатории Касперского» с крупным производителем электроники.

Возможно, более важно, что помимо особых условий распространения ПО «Касперского» для Android, партнерство будет включать в себя также предустановку защитных решений в ПК, ноутбуки и нетбуки Samsung, в том числе и при корпоративных поставках. Детали этих договоренностей пока неизвестны.

С глобальным партнерством «Касперского» и Samsung антивирусный производитель получил доступ к дополнительному широкому каналу продаж. По подсчетам IDC, корейский вендор в 2011 г. продемонстрировал самые высокие темпы роста среди производителей мобильных телефонов, и вырвался на первое место в мире по продаже смартфонов с результатом 94 млн устройств. Существенную часть из них занимают смартфоны под управлением Android, хотя в самом Samsung говорят также о крупной доле в своем продуктовом портфеле телефонов на своей фирменной платформе Bada (до 45% от российских продажах смартфонов производителя).

Стоит заметить, что Kaspersky Tablet Security и Kaspersky Mobile Security - не единственные защитные решения, распространяемые в магазине Samsung. Из него можно бесплатно загрузить продукты большинства известных антивирусных разработчиков, включая Symantec и McAfee, для которых также применяется демонстрационная схема распространения, и решения Avast, которые распространяются бесплатно.

Схемы распространения для защитного ПО различных разработчиков в магазине Samsung не идентичны. Так срок бесплатного использования Norton Mobile Security для Android, загруженного из Samsung Apps длится 90 дней, в отличие от месяца, предлагаемого для своих решений «Касперским». При этом стоимость приложения по истечении демонстрационного срока у Norton составляет $30 против 5 евро за Kaspersky Mobile Security.

В антивирусной компании отказались сообщить, вела ли она переговоры с Samsung о непосредственном доступе к пользователям устройств, например, посредством предпродажной предустановки своих продуктов в смартфоны и планшеты.