Компания HMD, которая выпускает смартфоны под брендом Nokia, в рамках выставки MWC 2019 представила новую модель с рекордным количеством модулей камер - сразу с пятью. Аппарат получил название Nokia 9 PureView.

Nokia 9 PureView.

В новом аппарате разработчики разместили сразу пять отдельных модулей камер на тыльной стороне. Пока компания позиционирует это решение для энтузиастов, придающих особое значение качеству фотосъёмки на смартфоне. Фронтальная камера одинарная с разрешением 20 Мпикс и экранной вспышкой. На тыльной стороне пять камер по 12 Мпикс с диафрагмой f/1,82 и оптикой от Zeiss. При этом только две из пяти камер снимают в цвете, другие отвечают за чёткость и глубину изображения. В отличие от конкурирующих мультисенсорных решений, где происходит переключение между объективами — широкоугольным, сверхширокоугольным или телефото — в Nokia 9 PureView все камеры работают совместно.

В отличие от привычного режима HDR, построенного на принципе серийной съёмки с разной экспозицией и последующим программным объединением кадров, в продукте Nokia эти разнородные данные для получения кадров с высоким динамическим диапазоном снимаются одновременно с нескольких камер, благодаря чему устраняется ряд артефактов. Так как телефон позиционирован на фотографов, присутствует возможность сохранения снимков в формат цифровых негативов RAW DNG. Ещё одним преимуществом такой многокамерной системы выступает возможность регулировать фокус и эффект боке в редакторе Google Photos или Photoshop Lightroom уже после съёмки. Nokia 9 PureView может определять более 1200 слоев для создания детальной карты глубины изображения.
 
Фотографии действительно отличаются высокой четкостью и детализацией. Для обработки столь большого массива данных требуются повышенные ресурсы (5–10 секунд на обработку снимка), но это не влияет на скорость фотографирования, так как расчёты производятся в фоновом режиме. Следует также отметить возможность записи видео 4K HDR с объёмным звуком.

Nokia 9 PureView.

Nokia 9 PureView получил пыле- и влагозащищённом по стандарту IP67 корпус с обтекаемой тыльной стороной. Экран аппарата имеет диагональ 5,99 дюйма. Это pOLED-дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass 5 с разрешением 2K и поддержкой HDR10. Присутствует наэкранный дактилоскопический датчик. За аппаратную часть отвечает чип Qualcomm Snapdragon 845 с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт памяти.

Nokia 9 PureView.

Присутствуют модули LTE с гигабитной связью, Wi‑Fi ac, Bluetooth 5.0, приёмники GPS, ГЛОНАСС и BDS. Аккумулятор обладает ёмкостью 3320 мАч, поддерживается беспроводная зарядка Qi. Имеется 3 микрофона и монодинамик, а также поддержка беспроводного звукового стандарта Qualcomm aptX. Работает смартфон под управлением последней Android 9 Pie в эталонном исполнении Android One. Nokia 9 PureView весит 172 г при размерах 155 x 75 x 8 мм.

Аппарат будет продаваться по цене $600.