/ / Железо

Компания MediaTek представила новый 6 нм процессор Kompanio 1300T нового поколения. Разработчик отмечает, что изделие специально оптимизировано для использования в мощных планшетных компьютерах с поддержкой мобильной связи пятого поколения и недорогих ноутбуках. Как ожидается, первым устройством на новое аппаратной платформе станет планшет HONOR V7 Pro, анонс которого ожидается в третьем квартале текущего года.

Анонсирован производительный процессор MediaTek Kompanio 1300T для планшетов и ноутбуков с 5G.

Kompanio 1300T построен на 6-нм микроархитектуре и имеет в своем составе четыре высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A78 и четыре энергоэффективных ядра ARM Cortex-A55. На пару с этим вычислительным блоком работает графический процессор Mali-G77 MC9.

Присутствует четырехканальный интерфейс с оперативной памятью, размер которой может доходить до 16 Гбайт, и двухканальный интерфейс для работы с хранилищем данных UFS 3.1. Процессор обладает нейросетевым модулем MediaTek HyperEngine 3.0, направленным на улучшение игрового опыта, и собственным алгоритмом кодирования для видео.

Новый чипсет способен поддерживать работу дисплея с разрешением до 2560 × 1600 точек и частотой обновления до 120 Гц. Работа с графикой допускает поддержку требований технологий HDR10+ и MediaTek MiraVision.

Технология HDR10+ позволяет поддерживать широкий динамический диапазон и характеристики перехода от одной сцены к другой, MediaTek MiraVision служит для оптимизации изображения на экране в зависимости от различных ситуаций, позволяя быть уверенным, что выводимое на экране изображение всегда остается максимально качественным и комфортным для зрения.

Новый чип будут использовать в мощных планшетах с 5G.

Помимо этого, Kompanio 1300T поддерживает работу с камерами, имеющими разрешение до 108 Мпикс, кодирование и декодирование видео 4K с частотой 60 кадр/сек, аппаратную запись видео 4K HDR. Новый чипсет интегрирует также функцию голосовой инициализации со сверхнизким энергопотреблением (ultra-low-power voice on wakeup, VoW).

Среди коммуникационных возможностей MediaTek Kompanio 1300T поддерживает все диапазоны частот 5G Sub-6GHz (5G SA + 5G SA), 2CC Carrier Aggregation (2CC CA), Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6. Чип также содержит приёмник спутниковых систем навигации GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

Анонс первого планшета на базе Kompanio 1300T ожидается в третьем квартале 2021 года. Предполагается, что им может стать модель HONOR V7 Pro.