/ / Hi-Tech

В России представлен первый коммерческий телефон с алгоритмами крипозащиты от прослушивания. Новинка получила название «Круиз-К». Предполагается, что защищенный телефон будет распространяться в государственных учтерждениях, правоохранительных органах и госкомпаниях.

Ростех.

Концерн «Автоматика», который входит в госкорпорацию «Ростех», создал первый в России телефон с криптозащитой. Аппарат предназначен для правоохранительных органов, чиновников и компаний. Об этом рассказал пресс-секретарь концерна Виталий Струговец.

Сам телефон был продемонстрирован в рамках форума «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018», который прошел в субботу в подмосковной Балашихе. Информация о сроках поступления защищённого телефона в продажу пока неизвестна.

В телефоне используется технология «Круиз-К». Она позволяет вести переговоры как в закрытом режиме (с криптографической защитой информации) при звонках на аналогичные аппараты, так и в открытом — при коммуникации с обычным ip-телефоном.

«Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна», — рассказал Виталий Струговец.

По словам разработчика концерна «Автоматика» Федора Волкова, владелец такого телефона может быть «абсолютно спокоен» за свои звонки как внутри компании, так и вне, если у адресата стоит такой же аппарат ip-телефонии.