Создатель Telegram Павел Дуров отказался от запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и криптовалюты Gram, над которыми работали больше двух лет. Проект пришлось остановить из-за длительной судебной тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. По словам Павла Дурова, суд принял сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам и запретил выпуск Gram по всему миру.

Блокчейн-платформа TON.

Основатель мессенджера Telegram считает, что власти США своими действиями ограничивают свободу государств в выборе, что для них полезно, а что — нет: «Сегодня печальный день для нас здесь, в Telegram. Мы объявляем о закрытии нашего блокчейн-проекта»,  — написал на своем канале в Telegram Павел Дуров.

По его словам, американский суд сделал невозможным дальнейшее развитие блокчейн-платформы TON для мессенджера, которым пользуются более 400 миллионов пользователей.

«Как же так? Представьте себе, что несколько человек собрали свои деньги вместе, чтобы построить золотую жилу, а затем поделить золото, которое можно из неё добыть,  — написал Дуров. — А потом приходит судья и говорит: "Эти люди вложили деньги в золотую жилу, потому что хотели получить прибыль. И они не хотели оставить добытое золото себе, они хотели продать его другим людям. Из-за этого им не разрешается добывать золото". Если вы не видите в этом смысла, вы не одиноки — но это именно то, что произошло с сетью TON (жилой/шахтой) и токенами GRAM (золотом). Судья использовал данный аргумент при вынесении своего решения о том, что людям не должно быть разрешено покупать или продавать монеты GRAM, также как они покупают или продают биткоины».

Он также отметил, что по решению суда криптовалюта  GRAM не может  распространяться даже за пределами США, поскольку американцы «нашли бы обходные пути» для доступа к платформе TON.

Telegram впервые представил инвесторам идею блокчейна TON и его криптовалюты в 2017 году. Компании Benchmark и Lightspeed Capital, а также несколько российских инвесторов вложили $1,7 млрд в обмен на обещание стать первыми владельцами новой криптовалюты.

Первоначально запуск проекта был запланирован на октябрь 2019 года, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного судебного запрета. Она сочла действия Telegram нарушающими законодательство США о ценных бумагах. В итоге Дуров пообещал вернуть часть из привлеченных на создание платформы средств инвесторов.

Инвесторы сначала согласились перенести дедлайн запуска TON на 30 апреля 2020 года. 24 марта окружной суд Нью-Йорка признал Gram ценными бумагами и временно запретил передачу токенов первоначальным покупателям, среди которых числилось 175 инвесторов. Спустя две недели группа разработчиков TON запустила свою сеть Free TON, используя программные наработки, сделанные ранее братьями Павлом и Николаем Дуровыми.

Стоит отметить, что ещё месяц назад Павел Дуров заверял людей, что запустит TON к апрелю 2021 года, и предложил вернуть инвесторам $1,2 млрд.