Среди дешёвых смартфонов с большим экраном очередное пополнение – фаблет Alcatel POP 4 Plus с экраном 5,5-дюймов. При стоимости в 7500 рублей гаджет может похвастать качественным экраном, поддержкой скоростного 4G-интернета, а также операционной системой Android 6.0. На сколько хорош этот аппарат в деле я выяснял по ходу двухнедельного тестирования.

Alcatel POP 4 Plus.

Сегодня в моём распоряжении оказался смартфон Alcatel POP 4 Plus (5056D). Он относится к классу бюджетных, имеет экран 5,5-дюймов, поддержку LTE, слот для 2 сим-карт. В техническом плане всё очень стандартно.

Технические характеристики Alcatel POP 4 Plus

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик
Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,5 дюймов, разрешение 720х1280 точек, автоматическая регулировка яркости
Процессор: четырёядерный Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 с тактовой частотой 1,1 ГГц
Графический процессор: Adreno 304
Оперативная память: 1,5 Гбайт
Флеш-память: 16 Гбайт встроенная (доступно 11 ГБ) + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: Две microSIM, но с 4G может работать только одна sim-карта
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: 8 Мпикс, LED вспышка, цифровой зум, автофокус, f/2.0, HDR, запись видео 1280 х 720, 30 кадров/с
Фронтальная камера: 5 Мпикс без автофокуса, светодиодная вспышка
Аккумулятор: несъёмный, 2500 мАч
Размеры, вес: 151х77х7.9 мм, 156 г

Комплект поставки и первые впечатления

Alcatel POP 4 Plus (5056D) поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. На упаковку нанесено изображение смартфона, его название, а также основные параметры.

Помимо самого смартфона в коробке имеется кабель для синхронизации и зарядки USB - microUSB, адаптер для электросети, проводная гарнитура, инструкция и гарантийный талон.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Вес аппарата 156 грамм. Размеры вполне типичны для устройств с экраном 5,5 дюймов - 151х77х7.9  мм. В руках смартфон кажется достаточно большим, но это нормально для фаблетов.

Дотянуться до краёв дисплея одной невозможно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Единственное, поначалу чувствуешь большие габариты трубки, но с течением времени привыкаешь.

Дизайн и внешний вид

То, что Alcatel POP 4 Plus относится к классу дешёвых устройств, замечаешь сразу. Внешность здесь заурядная. Корпус пластиковый. Пластмасса сзади матовая, лицевая часть – глянцевая. На глянце видны отпечатки пальцев, пыль и прочие следы. Что касается устойчивости пластика, который прикрывает экран, то за две недели тестов царапин не появилось.

Сборка у аппарата хорошая. Задняя крышка крепится плотно. Щели отсутствуют, поскрипываний нет. В продаже можно встретить два варианта расцветки корпуса: серебристый и чёрный. У меня на тесте был полностью чёрный вариант.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

На лицевой стороне аппарата можно видеть 5,5 дюймовый экран, прикрытый прозрачным пластиком. Над ним находятся слева направо LED-индикатор уведомлений, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик и вспышка. Громкости разговорного динамика хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Под экраном находятся три стандартные кнопки управления меню и операционной системой Android. Они имеют подсветку, но она активируется только при нажатии самих кнопок. В темноте это очень неудобно.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Кнопка включения и блокировки экрана, а также клавиша регулировки громкости расположилась на правой боковой стороне смартфона. На верхнем торцу можно видеть микрофон, а также отверстие для подключения проводной гарнитуры. На нижней грани справа имеется ещё один микрофон и разъём microUSB.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и со светодиодной вспышкой.

Аккумуляторная крышка крепится надёжно. Для того чтобы её снять предусмотрена выемка в правом нижнем углу. Сняв крышку можно увидеть не только камеру и вспышку, но и два слота для сим-карт формата microSIM, а также слот для карты microSD и динамик. Аккумулятор несъёмный, скрыт под алюминиевой пластиной с белой наклейкой. Вставлять и вынимать sim-карты и флешку можно когда угодно, разъёмы независимы и удобно расположены с краю.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Экран. Графические возможности

Alcatel POP 4 Plus оборудован экраном диагональю 5.5 дюймов с IPS матрицей, отображающей 16 млн цветов и обладающей разрешением 720x1280.

Углы обзора здесь невысокие, на солнце дисплей сильно выцветает и бликует, но цвета яркие. Цветопередачу можно отрегулировать аппаратно в разделе «Экран» в настройках телефона. Изменить можно цветовую температуру и выбрать между ярким и естественным режимами насыщенности.

Экран, как и вся лицевая поверхность, покрыт стеклом с олеофобным покрытием, которое неплохо справляется со своей функцией. Тем не менее, отпечатки пальцев и пыль видна, хотя и не так заметно, как это могло бы быть.

Чувствительность у дисплея достаточная для комфортной работы. Одновременно поддерживается распознавание пяти нажатий.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Alcatel POP 4 Plus оснащается чипом Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 с четырёхядерным процессором: 4 ядра по 1,1 ГГц (Cortex-A7). Графическая подсистема – Adreno 304. Оперативной памяти 1,5 Гбайт, встроенной флеш-памяти – 16 Гбайт. Пользователю доступно 11 Гбайт. Поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

В отличие от базовой версии Alcatel POP 4 наш Alcatel POP 4 Plus отличается размером экрана при том же разрешении и увеличенным объемом оперативной – в полтора раза, и внутренней – в два раза, памяти. При таком раскладе выглядит странно, что телефон работает на столь слабом процессоре. Можно было установить что-то побыстрее.

Базовые программы и интерфейс операционной системы работают нормально. Конечно, не как в более дорогих моделях, но запуск приложений происходит в течение пары секунд. Отклик после нажатия на экран также комфортный. Запаздывания нет. Куда медленнее оказываются игры, а также работа браузера, когда в нём открыто 6-8 вкладок. Если в это время запустить какое-нибудь приложение, то первые секунды оно также будет тормозить. В общем и целом, нормальное поведение бюджетного чипа при работе с Android 6.

Подводя итог по «железу», замечу, что для нетребовательных людей конфигурация POP 4 Plus достаточная. Но если вы собираетесь активно пользоваться интернетом, смотреть видео и играть, лучше обратить своё внимание на другую модель. Так будет спокойнее.

Коммуникационные возможности

В Alcatel POP 4 Plus имеется два слота для сим-карт типа microSIM. Радиомодуль у смартфона один. По этой причине, если на одной из карточек появится какая-либо активность, вторая станет временно недоступной – классическая реализация «двухсимочного» смартфона. Те кто будут звонить на неактивную сим-карту будут получать информацию о том, что «абонент вне зоны действия сети».

Предполагается, что с одной из карточек пользователь будет звонить, отправлять сообщения и пользоваться 3G интернетом (4G этот слот не поддерживает), а с другой – всё то же самое, но с поддержкой 4G. Об этом стоит помнить и не удивляться, если по тем или иным причинам смартфон не увидит сеть LTE.

Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Устройство поддерживает стандарт LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных 150 Мбит/с, отдачи – 50 Мбит/с. Во время тестовых замеров Alcatel POP 4 Plus в сети «МегаФон» в Челябинске показывал скорости на уровне 30 Мбит/с.

Разговаривать по телефону не всегда комфортно. У динамика небольшой запас громкости. В шумных местах достаточно сложно разобрать слова собеседника даже на максимальной громкости.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,5 ГГц), Bluetooth версии 4.1. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Есть разъём USB 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Правда, работает недолго – порядка 2,5 часов в режиме навигации

Продолжительность работы

Смартфон имеет несъёмную литий-ионную батарею емкостью 2500 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 20 часов. При просмотре видео Alcatel POP 4 Plus работал 3,5 часа, в режиме навигатора – 2 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать каждый день. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 1,5-2 дня.

В смартфоне есть встроенная утилита для ограничения энергопотребления (отключает те или иные функции), включается она по умолчанию при достижении 15% заряда. Также появилась «Оптимизация батареи», на самом деле это ограничение фоновой работы приложений, вы можете добавить или убрать их из списка

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства дешёвых Android-смартфонов.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Alcatel POP 4 Plus работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow. Из приятных дополнений от компании-производителя можно назвать панель быстрого доступа на экране блокировки и возможность изменения масштаба изображений в галерее и кадра камеры одним пальцем. Главное меню сортирует приложения в алфавитном порядке и, кажется, это изменить нельзя.

В настройках можно выбрать эффект выключения экрана: плавное затухание или «старый телевизор». Второй выглядит довольно забавно.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные мессенджеры WhatsApp, Facebook, Evernote, Chrome, антивирус AVG, Shazam, Instagram, Skype, Twitter, WPS Office. Есть пара игр.

В качестве музыкального приложения предлагается использовать «Микс». Через него можно не только слушать музыку, но и миксовать её, накладывать разные эффекты, достаточно перевернуть аппарат в горизонтальную ориентацию.

Камера. Возможности фото и видео

Возможности фото в Alcatel POP 4 Plus достаточно скромные. Основная камера 8 Мпикс с автофокусом, есть вспышка. Интерфейс работы с камерой стандартен для Android 6. В настройках присутствуют технология HDR, баланс белого и ISO, подавление мерцания, распознавание лиц, автоматическое срабатывание затвора при распознавании улыбки и др. Доступные режимы: Обычный, Панорама, QR-Сканер, Полароид, Авторетушь.

При ярком свете картинка получается адекватная. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно», размазанности и шумы.

Основная камера снимает видео в формате HD 720p 30 кадров/с. Файлы пишутся в формате 3gp. Качество записи ниже среднего.

На передней части смартфона имеется фронтальная камера 5 Мпикс. Она не имеет автофокуса.  Снимает во всех режимах, кроме панорамы и QR-сканера, а также пишет видео с разрешением 640х480, также со стабилизацией. Для видеозвонков камера подойдёт, а вот селфи получаются нечёткими.

Alcatel POP 4 Plus.

Alcatel POP 4 Plus.

Итоги

Плюс Alcatel POP 4 Plus (5056D) в том, что это очень простой смартфон. В нём на хорошем уровне реализованы все базовые функции: звонки, SMS, мобильный интернет 4G, две сим-карты, Wi-Fi и т.п. Памяти и железа достаточно для использования этих функций. А вот с воспроизведением видео, играми, сайтами с анимацией могут возникнуть сложности. Железо смартфона попросту не рассчитано на такую нагрузку.

В плане времени автономной работы Alcatel POP 4 Plus середнячок, а вот основная и фронтальные камеры снимают и фотографируют не очень хорошо.

Если вам нужен доступный аппарат с расширенными телефонными функциями, хорошей камерой и большим временем автономной работы, Alcatel POP 4 Plus не самый лучший вариант. Но если перечисленные функции для вас не имеют значение, аппарат можно принять во внимание.

Преимущества

Поддержка LTE

Качественная сборка

Поддержка двух сим-карт

Недостатки

Экран слепнет на солнце

Не подходит для серьёзных игр, вычислительной мощности недостаточно

Слабая камера

 

На день публикации Alcatel POP 4 Plus (5056D) можно было купить по цене 7 500 рублей.