В 2013 году мобильный интернет-трафик вырос в Пермском крае на 50%.  Самые активные  абоненты живут в  Перми,  Березниках, Соликамске Кунгуре. Более 70% пользователей мобильного Интернета  выбирают для общения пакетные предложения, отвечающие потребностям жителей городов.

Билайн.

Чаще всего абоненты «Билайн» заходят при помощи своих смартфонов в почту, социальные сети Вконтакте, Twitter, Facebook и YouTube.  Так называемыми «нулевыми зонами»  - мобильными версиями сайтов и социальных сетей, вход на которые для абонентов «Билайн» бесплатный  -  пользуется  около 5% абонентов.

Владимир Лобченко, директор пермского филиала ОАО «ВымпелКом»: «рост  интернет-трафика связан с активным развитием 3G сети. В 2013 году «Билайн» в Перми занимался модернизацией существующей сети и улучшением покрытия во всем регионе. Всего за год  было  построено  более  100 базовых станций.  Покрытие было улучшено на территории города Пермь, в Березниковском, Соликамском, Верещагинском, Чусовском районах и Коми-Пермяцком округе. Масштабная программа развития сети утверждена и на 2014 год, основной фокус компании будет сосредоточен  на юге и севере региона, в Пермском районе и в Перми. С середины января Билайн в Пермском крае приступил к ее реализации».