Российские абоненты продолжают попадать в неприятные ситуации из-за формального отношения к услугам роуминга. На этот раз ситуация произошла с семьей из Екатеринбурга, которая получила многотысячный счет за роуминг в Португалии от оператора МТС.

Путешествие состоялось еще в марте 2011 года, по окончании которого и был выставлен счет, за доступ в Интернет в размере 240 000 рублей.

«Перед поездкой купили пакет «МТС», тариф «Ультра», подключили услугу «Мир без границ». Стоимость звонков, первая минута 79 руб., последующие - копейки, короче говоря, выгодное с виду предложение... Все бы ничего, но про стоимость интернет-роуминга - ни слова... Сын в зоне Wi-Fi смотрел загруженное приложение в айфон (мультики), после также продолжил их смотреть, я отправила смс-запрос оператору, чтобы узнать, сколько мне стоила данная услуга, быстро пришел ответ... Сумма была очень маленькой, и трафик, соответственно, тоже... На следующий день номер уже был отключен, родные не могли до нас дозвониться, клали деньги нам на этот номер, позже у оператора выяснили, что наш долг за Интернет составляет 240000 руб., нереальная сумма... При этом порядок расчетов был - авансовый! По мнению «МТС», это еще ни о чем не говорит... Мы не обязаны, говорят, были вас отключать… Это ваша ответственность...», - пишет на форуме Елена, участница этой истории.

Вернувшись, женщина, по ее словам, обратилась в офис компании и попросила разъяснить, откуда взялась такая сумма. Ей дали детализацию, в которой значились два выхода в Интернет и сумма. «Мы направили им претензию, в которой выразили наше несогласие с данной тарификацией, ответ поступил только через 2 месяца...», - добавляет женщина.

«Два месяца - срок, в который мы по закону обязаны по почте прислать официальный ответ на претензию. В данном случае требовалось время, чтобы получить ответ от роумингового партнера, - поясняют в пресс-службе «МТС». - 12 марта абонент воспользовался услугами международного GPRS-роуминга при нахождении в Португалии. Объем скачанного трафика составил более 315 Мб, за оказанные услуги были списаны средства со счета. Согласно законодательству РФ и п.12.2 Правил оказания услуг связи МТС (условия договора), оператор вправе, но не обязан приостанавливать оказание услуг связи при достижении нулевого баланса. На момент оказания услуги в марте 2011 года тарификация сервисов международного GPRS-роуминга осуществлялась российскими операторами в оффлайн-режиме, то есть только после поступления информации от зарубежного роумингового партнера. Поэтому отследить начисления по счету за использование GPRS-трафика в онлайн-режиме и приостановить оказание услуг сразу после ухода абонента в минус было технически невозможно. О правилах оказания услуги абонент был должным образом проинформирован при подключении сервиса международного роуминга, кроме того, вся информация о стоимости услуг и возможной задержке тарификации за рубежом содержится на сайте «МТС» и в салонах оператора. «МТС» постоянно работает над тем, чтобы сделать роуминговые услуги максимально комфортными для абонентов. 22 марта 2011 года «МТС» первая из операторов «большой тройки» реализовала онлайн-тарификацию трафика за рубежом во всех странах, где оказывает услуги международного роуминга. Кроме того, мы проводим информирование абонентов о повышенной стоимости услуг Интернета в международном роуминге через сайт, салоны, SMS-уведомления. Мы рекомендуем абонентам при необходимости выхода в Интернет за рубежом подключать пакеты трафика, снижающие стоимость услуги».

Елена обратилась в суд. Дело было рассмотрено, решение принято не в пользу путешественницы. «Мы не унываем и готовим апелляцию, другого выхода не вижу... Сложно, конечно, будет тягаться с федеральной сетью, но все стоит», - пишет Елена.

С точки зрения здравого смысла эта ситуация в очередной раз показывает, что перед поездкой нужно внимательно изучать тарифы на роуминг и помнить, что Интернет среди всех услуг является самым дорогим и им, по возможности, вообще не нужно пользоваться. В среднем 1 Мбайт трафика стоит 512 рублей. Это означает, что просмотр видеоролика длительностью 45 минут обойдется в 230 тысяч рублей! Кроме того, в том же iPhone есть специальная функция, позволяющая принудительно запретить использование услуг Интернета в роуминге. Аналогичная функция есть во всех смартфонах на Symbian и Android. 

Будьте предельно внимательны!