/ / Бизнес

По итогам второго квартала 2021 года Xiaomi впервые в истории обошла Samsung по поставкам смартфонов в Европу. Об этом говорят отчёты аналитического агентства Strategy Analytics. В общей сложности на рынок континента было поставлено 50,1 млн устройств. Из них 12,7 млн пришлось на Xiaomi и 12 млн – на Samsung. В ТОП-5 поставщиков также вошли Apple, OPPO и Realme.

Xiaomi стала лидером по поставкам смартфонов в Европе.

Рост поставок смартфонов в Европу во втором квартале 2021 года относительного второго квартала 2020 года составил 14,4%. За период с апреля по июнь в торговые сети было поставлено 50,1 млн устройств.

Xiaomi (включая также бренды Redmi и POCO) стала лидером по поставкам смартфонов в европейские страны (включая Россию). Компания поставила 12,7 млн, что оказалось выше показателей прошлого года на 67,1%.  Доля рынка разработчика выросла до 25,3%.

Samsung оказалась на втором месте с отгрузками в 12 млн устройств. За год поставки компании снизились на 7%. В общей сложности доля вендора на рынке составляет 24%. Эксперты отмечают, что Samsung в целом демонстрирует хорошие результаты, благодаря новым моделям 5G серии Galaxy A, но компания сталкивается с растущей конкуренцией китайских производителей в сегменте low-end — бюджетных гаджетов для нетребовательных пользователей.

Поставки смартфонов в страны Европы во 2 квартале 2021 года.

На третьем месте Apple c 9.6 млн поставленных смартфонов за квартал. Это больше показателей 2020 года на 15,7%. На компанию приходится 19,2% рынка смартфонов в Европе.

Четвёртое и пятое место делят OPPO и Realme. Компании поставили в розничные сети 2,8 и 1,9 млн смартфонов, сто эквивалентно доле 5,6% и 3,8% соответственно. Оба бренда показывают многократный рост показателей.