Компания HP наконец определилась с будущим мобильной платформы webOS, решив открыть ее исходный код и выложить его в свободный доступ. Теоретически устройства на базе этой операционной системы смогут делать любые компании, сама же Hewlett-Packard намерена оказывать поддержку webOS.

При этом пока HP не будет выпускать webOS-устройства. Однако руководство компании не исключает, что в 2013 году может представить планшеты на базе этой платформы. Многие журналисты и эксперты с энтузиазмом отнеслись к решению HP, некоторые даже считают, что webOS может стать альтернативной ОС для компании HTC и со временем потеснит Android и iOS.

Однако не меньшее количество аналитиков уверены, что таким образом Hewlett-Packard все же похоронила webOS. Решение о полном отказе от платформы вызвало бы негативную реакцию в СМИ и блогосфере, поэтому HP просто выбрала наименее болезненный вариант. Предполагается, что webOS ждет судьба Symbian, которая тоже стала открытой ОС, но так и не заинтересовала сторонних производителей.