Компания Vivo объявила о выпуске своего первого смартфона со складным экраном. Модель, выполненная в форм-факторе книжки, получила название X Fold. Устройство работает на базе флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 в сочетании с большим объёмом памяти и ёмким аккумулятором. Кроме того, заявлена система камер с сертифицированным покрытием ZEISS T* Coating, которое отвечает за повышенное качество изображения.

Vivo представила свой флагманский смартфон со складным экраном: характеристики и цены.

Китайская компания Vivo анонсировала смартфон X Fold, оборудованный гибким дисплеем, который складывается внутрь корпуса. Кроме основного экрана, в распоряжении пользователей есть и вспомогательный. В отделке используется закалённое покрытие SCHOTT Xensation® α (вспомогательный дисплей), UTG – внутренняя часть. Задняя панель получила отделку из алюминия и кожи.

Аппарат получил сложный шарнирный механизм, который позволяет половинкам корпуса складываться без зазора минимум 300 тыс. циклов. Соединительный шарнир X Fold состоит из 174 деталей и изготовлен из шестислойных авиационных материалов, таких как жидкий металл и высокопрочная сталь, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительную упругость, ударопрочность, а также устойчивость к искривлению и коррозии.

Основной экран представляет собой панель AMOLED E5 от Samsung диагональю 8,03 дюйма с разрешением 1916 × 2160 точек. Типовая яркость – 500нит, максимальная – 1000 нит, в пиках достигающая 1600 нит.

Чтобы оптимизировать складку, в Vivo X Fold используется конструкция с плавающей средней пластиной, которая удерживает центральную часть экрана. Это позволяет экрану быть полностью плоским в развернутом виде. Для производства дисплея было использовано прочное стекло с уникальной переплетенной структурой, благодаря чему складка дисплея становится полностью плоской, без «выпуклостей», обычно характерных для складных конструкций.

Презентация складного смартфона Vivo X Fold.

Презентация складного смартфона Vivo X Fold.

Вспомогательный экран также производства Samsung - 6,52-дюймовый AMOLED с разрешением 2520 x 1080точек, поддержкой HDR10+, DCI-P3, 105% охватом NTSC, контрастностью 8000000:1, яркостью 450 нит (800 – максимальное значение, 1200 нит на пиках). Обе матрицы поддерживают высокую частоту обновления — до 120 Гц. На передней части также установлена 16-мегапиксельная камера.

Основная камера имеет четырёхкомпонентную конфигурацию: это 50-мегапиксельный блок с оптической стабилизацией, а также сенсоры на 48, 12 и 8 млн пикселей с соответственно широкоугольной, а также телефотооптикой с 2-х и 5-кратным оптическим зумом.

Система обработки изображений разработана в рамках сотрудничества Vivo и ZEISS. Смартфон оснащен линзами ZEISS, с фирменным покрытием ZEISS T*, улучшающим оптические характеристики линз за счет снижения дисперсии и бликов.

Презентация складного смартфона Vivo X Fold.

За быстродействие смартфона отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Чип содержит восемь вычислительных ядер с тактовой частотой до 3,0 ГГц, графический адаптер Adreno 730 и передовой модем 5G. Объём оперативной памяти составляет12 Гбайт. Встроенный флеш-накопитель рассчитан на хранение 512 Гбайт информации.

В распоряжении пользователей есть 802.11 b/g/n/a/ac/ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2, SBC/AAC/aptX/aptX HD/LDAC. Присутствует слот для двух сим-карт размера nanoSIM. Также стоит отметить модуль NFC и навигационный блок GPS, A-GPS/GPS/Galileo/GLONASS/BDS/QZSS/NavIC.

 За питание Vivo X Fold отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4600 мАч. Модель оснащена функцией быстрой зарядки vivo FlashCharge мощностью 66 Вт, которая позволяет зарядить аккумулятор до 50% всего за 17 минут и полностью заряжать его за 37 минут. Кроме того, аккумулятор оснащен технологией беспроводной зарядки FlashCharge мощностью 50 Вт, которая обеспечивает зарядку на 10% за 5 минут и полную зарядку за 53 минуты.

Презентация складного смартфона Vivo X Fold.

Vivo X Fold под управлением операционной системы Origin OS 2.0 на основе Android 12.

Размеры аппарата в разложенном виде - 162 x 144.9 x 6.3 мм, вес – 311 грамм и 162.01 x 74.47 x 14.57mm (в сложенном виде). Приобрести смартфон можно будет в сером и голубом цвете корпуса.

В продажу Vivo X Fold выйдет во втором квартале 2022 года по ориентировочной цене 1300 евро (примерно 120 000 рублей).