Владельцы карт Visa смогут осуществлять покупки до 3 тысяч рублей без запроса ПИН-кода. По версии участников рынка, нововведение должно увеличить оборот платежей с банковских карт. В настоящее время на оплату без запроса ПИН-кода действуют ограничения на покупки в 1 тысячу рублей.

Visa увеличит лимит покупок без запроса ПИН-кода до 3 тысяч рублей.

В Альфа-банке заявили, что получили письмо от Visa, в котором говорится о нововведениях. «Само правило (повышение суммы оплаты картой с 1 тыс. до 3 тыс. рублей, при которой не требуется подтверждения пин-кодом) касается всех банков-участников платежной системы Visa», - заявил руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов.

О планах Visa разрешить держателям своих карт не вводить ПИН при оплате картами покупок на сумму до 3 тыс. рублей в понедельник написала газета РБК. Новые правила должны вступить в силу в середине апреля, отметило издание.

Альфа-банк не видит рисков в этом нововведении, считая шаг назревшим. «Ранее действовавшие лимиты были установлены, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а сами бесконтактные платежи были в новинку для рынка. Сейчас Россия - один из крупнейших рынков бесконтактных платежей с низким уровнем мошенничества», - рассказал Денис Хренов.

«Мы не считаем, что это повлияет на уровень риска. Зато удобство для покупателей растет. Платежная система, поднимая лимит, делает ещё один шаг к развитию рынка удобных безналичных платежей», - добавил он.

Что касается возможных аналогичных действий MasterCard, то эксперты отмечают, что, как правило, основные платежные системы следят за новациями друг друга и стараются оперативно компенсировать конкурентные преимущества ответными действиями.