Сервис микроблогов Twitter оказался в центре большого скандала в связи с публикацией в своей корпоративной сети файлов с паролями более 300 млн пользователей. Ранее сотрудники компании обнаружили, что пароли пользователей хранятся по сети в открытом виде. Об этом говорится в сообщении в блоге компании.

Twitter.

Соцсеть Twitter призвала своих пользователей, число которых превышает 300 млн человек, сменить пароли. В компании рассказали об ошибке, из-за которой некоторые пароли пользователей оказались доступны в виде обычного текста во внутренней компьютерной сети.

Внутреннее расследование не обнаружило следов того, что пароли были украдены или неправомерно использованы кем-то из компании. В Twitter не сказали, какое количество паролей было «раскрыто». Тем не менее соцсеть призвала пользователей из «чрезмерной предосторожности». сменить пароли в Twitter и на других сайтах, где использовался тот же пароль.

«Когда вы выбираете пароль для вашего аккаунта в Twitter, мы используем технологию, которая его маскирует так, чтобы никто в компании не мог его увидеть. Недавно мы обнаружили баг, который привел к тому, что пароли хранились во внутреннем журнале «демаскированными», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией, была распространена информация о том, что из-за системного сбоя было скомпрометировано существенное количество паролей. Что интересно, проблема оставалась незамеченной в течение нескольких месяцев. ​В компании обнаружили баг несколько недель назад и сообщили об этом в регулирующие органы.