Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о внедрении функции Tandem Free Operation (TFO), которая улучшает качество передачи речи при звонках внутри сети.

Tele2.

Качество передачи речи − один из ключевых параметров сотовой связи, определяющих общую удовлетворенность качеством связи абонентов. Опция TFO улучшает этот показатель, так как внедрение функции позволяет уменьшить количество стадий кодирования голосового потока, негативно влияющих на качество передачи речи.

Обычно в процессе совершения звонка голос проходит несколько стадий кодирования и декодирования, на осуществление которых уходят считанные миллисекунды. Однако на каждом этапе в исходный фрагмент речи вносятся искажения. Активируя новую опцию, Tele2 исключает из цепи преобразований лишние звенья.

Тестирование функции показало, что TFO положительно влияет на восприятие качества связи, причем в кратчайшие сроки. Уже спустя 3 месяца c момента включения TFO абоненты Tele2 отмечают улучшение ключевых параметров голосовой связи, в том числе повышение четкости и разборчивости речи собеседника.

Максим Бутаков, технический директор Tele2 Челябинск:

«Число клиентов Tele2 постоянно растет – но и новые, и существующие абоненты показывают высокий уровень лояльности к компании, что во многом объясняется их удовлетворенностью качеством связи. Стараясь соответствовать ожиданиям абонентов, мы модернизируем оборудование и внедряем новые технологии. Независимые исследования и наши собственные наблюдения доказывают, что в работе над качеством мы добились впечатляющих результатов. Так, согласно данным драйв-тестов, Tele2 не уступает конкурентам по стабильности соединений и доступности сервиса. Активация функции TFO улучшит качество передачи речи при общении абонентов внутри сети – именно на них приходится большинство совершаемых абонентами Tele2 звонков».