Оператор Tele2, работающий территории Свердловской области под брендом «Ростелеком» объявил о результатах работы по развитию сетей в 1 квартале текущего года.

3G Ростелеком.

Сети  GSM и 3G запущены в ряде малых населенных пунктов Свердловской области. Ликвидируя цифровое неравенство между мегаполисами и малыми городами и поселками, компания развивает сети в  городах и поселках с населением до 1000 человек. Связь и мобильный интернет под брендом «Ростелеком» впервые появились в посёлках Палкинский Торфяник, Шиловка, Асбестовский, Октябрьский.  В связи с растущими потребностями в услугах мобильной связи строительство сети GSM продолжается также в городах Свердловской области. Так, новые базовые станции  запущены в городах: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Красноуфимск. Улучшено качество мобильного интернета 3G в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Красноуфимске. Средняя скорость мобильного интернета у абонентов сотовой связи «Ростелеком»  в Свердловской области составляет 5 мб/сек.

Максим Бутаков, технический директор макрорегиона Урал Tele2 (ТМ «Ростелеком»):

- В преддверии запуска бренда Tele2 мы улучшаем качество связи и мобильного интернета в основных населенных пунктах Свердловской области. Перед нами стоит задача – за 1 полугодие 2015 на  20% увеличить покрытие 3G в области и обеспечить доступ к мобильному интернету в небольших городах и поселках, а также, по потребности, улучшать качество и скорость мобильного интернета в крупных городах области.

Напомним, что уже этим летом абоненты мобильной связи «Ростелеком» перейдут под бренд Tele2 и получат возможность общаться в «домашней» сети в 60 регионах России. Так, уже этой осенью Tele2 планирует запустить собственную сеть базовых станций в Московском регионе, что избавит абонентов от необходимости при путешествиях в столицу России и Московскую область  регистрировать свою сим-карту в  сетях других операторов и снизит затраты на роуминг.