Оператор мобильной связи Tele2 подвёл итоги работы по улучшению покрытия сети в Челябинской области в 2020 году и в первом квартале 2021 года. Кроме того, компания раскрыла статистику потребления мобильного интернета и голосовых звонков за последние месяцы.

Tele2 модернизировала 69% базовых станций в Челябинской области.

За 2020 год объём потребляемого интернет-трафика в Челябинской области вырос на 55%. А за первые три месяца 2021 года он увеличился ещё на 14%, до 10 Гбайт в месяц на одного абонента.

Рост потребления голосового трафика в 2020 году составил 9%. При этом количество 4G-устройств в сети Tele2 за год увеличилось на 15%. Самыми часто используемыми моделями смартфонов на сети оператора в Челябинской области стали HONOR 7S, Samsung Galaxy J1 2016 и Samsung Galaxy A10. В компании также отметили постепенное снижение числа работающих iPhone у южноуральских пользователей с одновременным ростом количества мобильников китайских брендов.

В топ-5 районов Челябинска с самыми активными пользователями мобильного интернета вошли Курчатовский, Калининский, Ленинский, Советский, Тракторозаводский, Металлургический и Центральный. Лидерами по объёму потребляемого трафика среди городов региона стали Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст и Копейск.

Цифровые тренды в Челябинской области.

За 12 месяцев 2020 года и первый квартал 2021 года количество базовых станций оператора в Челябинской области увеличилось на 15%. Модернизацию в той или иной форме прошли 69% базовых станций Tele2. Масштабный проект по улучшению качества покрытия и ёмкости сети был реализован в крупных городах и населенных пунктах региона.

«Мы сфокусировались на том, чтобы где бы вы ни были: на работе, дома, – вы могли сделать свою жизнь интереснее и воспользоваться большим количеством онлайн-возможностей благодаря нашему быстрому мобильному интернету. Мы хотим, чтобы все абоненты понимали: с 4G от Tele2 они получают больше возможностей в любом месте. В 2021 году фокус компании направлен на инвестиции в развитие сетевой инфраструктуры в регионе», - отмечает Светлана Галилеева, директор филиала Tele2 в Челябинской области.

В самом Челябинске связь улучшилась в микрорайонах «Вишневая горка», «Вместе» и «Парковый», в ТРК «Космос» и «Фиеста», а также в поселке им. Донского и селе Саккулово. В Магнитогорске произошли улучшения в Ленинском и Орджоникидзевском районах, в районе ММК и в СНТ «Строитель». В Миассе – в районах «УралАЗ» и Динамо».

Tele2 запустила сеть 4G во многих новых населенных пунктах региона, включая посёлки Мирный и Петровский в Красноармейском районе, в деревне Селяева и северной части озера Кумкуль (СНТ «Березка») в Аргаяшском районе, в деревне Шишминка Октябрьского района, в селах Морозкино (Троицкий район), Таукаево (Красноармейский район), Воронино (Пластовский район), в деревне Чишма Сосновского района, селе Сары Кунашакского района и в деревне Тыелга Миасского городского округа.

Кроме того, было улучшено качество покрытия и ёмкость сети 4G в санатории «Увильды» и на базах отдыха около одноимённого озера, на Тургояке («Золотой пляж», базы отдыха, пляжная зона), на озере Еловом («Сосновая горка», скандинавский парк-отель Elovoe), на озерах Кум-Куль, Акакуль, Большой Кременкуль, в термальных комплексах «Баден-Баден» и «Александрия», а также на базе отдыха «Алоха» (озеро Аргази). Улучшения качества связи произошли и на горнолыжных курортах региона: Абзаково, Банное, Солнечная долина, Райдер, Евразия.

Цифровые тренды в Челябинской области.

Стоит также отметить, что мобильный оператор Tele2 участвует в программе субсидий Правительства Челябинской области, которая предусматривает финансирование, направленное на создание и модернизацию инфраструктуры связи в малых населенных пунктах. В 2020 году благодаря поддержке Правительства оператор построил базовые станции в 21 населенном пункте в 15 районах области. Около 14 тыс. жителей получили доступ к мобильному интернету и услугам мобильной связи.

Сейчас связью стандарта 4G и голосовой связью обеспечены 99% жителей региона, связью 3G – 96%.