Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подписал соглашение с правительством Саратовской области о социально-экономическом сотрудничестве. Прогнозный объем инвестиций в развитие услуг связи области в период 2015-2019 гг. составит более 2,5 млрд рублей.

Офис Tele2.

Целью соглашения является определение основ взаимодействия Tele2 и правительства Саратовской области в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, увеличение инвестиций в экономику региона и реализация совместных социально-экономических проектов. В частности, Tele2 планирует оказать благотворительную помощь детским учреждениям Пугачевского муниципального района Саратовской области на общую сумму 550 тысяч рублей.

15 мая 2015 года оператор начнет оказывать услуги сотовой связи в Саратовской области под брендом Tele2. Во всех регионах своего присутствия компания решает важную социальную задачу – предоставление качественной и недорогой мобильной связи максимальному числу жителей. Кроме того, появление Tele2 на региональных рынках телекоммуникаций неизбежно влечет за собой снижение тарифов на связь.

На протяжении нескольких лет Tele2 остается лидером по показателю APPM (англ. Average Price per Minute − средняя стоимость минуты разговора). По итогам 2014 года компания снова оказалась наиболее выгодным мобильным оператором в России, показав самую низкую среднюю стоимость минуты – всего 0,9 рубля. Tele2 и в 2015 году планирует следовать стратегии сотового дискаунтера, сохраняя за собой преимущество по этому показателю.

В рамках подписанного соглашения с правительством Саратовской области предполагается развитие и расширение зоны действия сети Tele2 на территории области, обеспечение жителей высокоскоростным мобильным интернетом. Данный проект предусматривает как масштабное новое строительство, так и модернизацию существующих объектов сетевой инфраструктуры.  

Михаил Носков, генеральный директор Tele2:

«Являясь новым мобильным оператором в Саратовской области, Tele2 намерена инвестировать значительные средства в развитие инфраструктуры связи и активно участвовать в социальных проектах региона. Мы планируем поддерживать программы правительства региона, направленные на развитие экономики и социальной сферы. Ключевая задача Tele2 − сделать качественную и недорогую сотовую связь доступной максимальному числу жителей области».

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:

«Новые партнёры - это новые перспективы. Задачи по развитию услуг связи в регионе являются приоритетными. По уровню доступности интернета область находится на 7-м месте в ПФО и на 21-м месте в РФ. На территории губернии созданы все условия для работы сотовых операторов. Рабочие отношения очень важны для правительства Саратовской области».

Напомним, что 6 августа 2014 года завершилась сделка по созданию нового федерального сотового оператора на базе Tele2 и мобильных активов «Ростелекома». В рамках сделки Tele2 были переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «Скай Линк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком», «АКОС», а также «РТ-Мобайл».

В настоящий момент новый федеральный оператор Tele2 обладает широким набором сотовых лицензий 2G/3G и федеральной 4G-лицензией, работает в более чем 60 регионах и обслуживает свыше 35 миллионов абонентов.