Роскомнадзор собрал заявки на участие еще в двух конкурсах на GSM-лицензии в диапазонах 900 и 1800 МГц в регионах Дальнего Востока, Урала, Сибири и Поволжья. Конкурсы состоятся 19 апреля. Бороться за последние свободные частоты будут 11 компаний, в том числе "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком".

На прошлой неделе Роскомнадзор завершил прием заявок на участие в двух конкурсах на GSM-лицензии, которые пройдут 19 апреля. На конкурс №2/2011 будут выставлены лицензии на использование частот в диапазоне 1800 МГц в шести регионах: Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Курганской области и Коми-Пермяцком округе Пермского края. Еще в пяти регионах на конкурс №3/2011 выставлена частота в диапазоне 900 МГц. Это Еврейская автономная область, Корякский округ Камчатского края, Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области, Ульяновская и Пензенская области.

Заявки на участие в конкурсах подали 11 компаний: сотовые операторы "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом", "МегаФон", дочерние компании Tele2 - "Сибирская сотовая связь" и "Челябинская сотовая связь", Новая телефонная компания (НТК), поволжский оператор СМАРТС, "О.С.С.-Телеком", а также "Ростелеком", к которому в ближайшее время будут присоединены межрегиональные компании "Связьинвеста" вместе с их сотовыми активами.

Как говорится в документах Роскомнадзора, количество операторов, подавших заявки, может возрасти за счет компаний, направивших заявительную документацию по почте (дата отправки, согласно почтовому штампу на конверте, не позднее 4 марта). После сбора заявок регулятор приступает к проверке документов, а 14 апреля планирует провести заседания конкурсных комиссий, на которых будут приняты решения о допуске к конкурсу.

// Взято с http://www.comnews.ru/index.cfm?id=59946.