На рынке Челябинска представлено множество операторов сотовой связи. Безусловно, это хорошо, ведь у каждого из нас есть выбор. Но о наших операторах связи мы знаем далеко не все. На интересующие нас вопросы согласился ответить Владислав Швайбович, генеральный директор компании TELE2 Челябинск.

- Владислав, компания TELE2 пришла на рынок сотовой связи одной из последних. И не смотря на то, что она работает чуть более двух лет, рост популярности бренда на лицо. С чем это связано?

- Вообще, если рассматривать рынок челябинской области и России в целом, то передовым стандартом сотовой связи является GSM. Среди GSM-компаний мы вышли на рынок последними. И то, что мы сейчас занимаем одну из доминирующих позиций, наверное, вполне закономерно. Частью политики компании является качество по разумной цене, и, следуя основным принципам TELE2, мы выходим на рынки не первыми. Скорее, вторыми или третьими. Исторически так сложилось, что такой порядок – определенная стратегия нашей компании в мире Дело в том, что бренд TELE2 был создан в Швеции, где компания выступила как альтернативный оператор уже существующей государственной монополии: новая компания смогла совершить революцию, предложив потребителю самые выгодные цены на рынке.

- TELE2 в начале своей работы делал основной упор на «небогатых» клиентов, но позднее связью оператора стали пользоваться как студенты, так и бизнес клиенты. Какова ваша целевая аудитория?

- Наши услуги рассчитаны на потребителей разумных, так называемых Smart Shopper. Это  люди, которые не переплачивают за бренд, которые не переплачивают за имидж. Такой человек пользуется только теми услугами, которые для него востребованы. И, если посмотреть на нашего покупателя, то Smart Shopper - это разумный потребитель. В его потребительской корзине, я думаю, есть все необходимое для жизни. Каков минимальный набор конкретного разумного покупателя, каждый выбирает сам, но неизменным остается  одно – наличие комплекта подключения TELE2.

- Вы, хотите сказать, что это человек абсолютно простой и без большого достатка?

- Вообще это человек, который вне зависимости от заработка, от своего социального статуса, возраста и положения не намерен переплачивать. То есть, он получает качество по разумной цене. В настоящее время качество у всех операторов примерно одинаковое. Следовательно, определяющим фактором становится цена. И мы работаем со Smart-Shoper’ами именно в этом формате.

- Владислав, как TELE2 позиционирует спектр своих услуг? Какие услуги наиболее востребованы абонентами оператора?

- Безусловно, наиболее распространенными, приоритетными и востребованными являются услуги передачи голосовой информации. То есть, разговоры по телефону. Подчеркну, что наши абоненты не экономят на разговорах, они знают, что мы всегда стремимся предложить самые выгодные цены на рынке. Они воспринимают нас как ценового лидера. Поэтому именно «голос» является самой востребованной услугой. Кроме того, очень популярен роуминг от TELE2. На данный момент также востребованными являются услуги GPRS, Wap, доступ в Интернет, передача MMS-сообщений.

- Какое количество абонентов пользуется услугами передачи данных, MMS и другими дополнительными сервисами?

- В основном, это молодежь, то есть наша основная целевая аудитория. Как правило, они все более активно используют Wap-интернет, GPRS-интернет, передачу MMS-сообщений. Для нас это очень хороший результат, тем более, что Челябинск – первый регион, где была введена эта услуга. Мы всячески стараемся доступно объяснить сущность каждой услуги нашим абонентам, опять же следуя основному принципу ценового лидерства. Хочу добавить, что мы уделяем большое значение таким, казалось бы, мелочам, как услуги удержания вызова, любимый номер или, например, конференц-связь.

- Какова зона покрытия оператора на данный момент?

- В данный момент мы предоставляем услуги связи практически во всех крупных городах области. Безусловно, среди них Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Кыштым и так далее. Сейчас мы имеем покрытие по населению порядка 80% по Челябинской области. В ближайшее время мы запускаем сеть в таких городах как Бакал, Сатка, поселках городского типа Октябрьский и Красногорский.

- Увеличится ли зона покрытия до конца 2006 года и в 2007 году?

- Что касается планов, то мы планировали до конца года осуществить зону покрытия порядка 90-92%. Но в определенный момент, осенью, мы поняли, что необходимо немножко по-другому расставить приоритеты. И мы направили свои усилия на увеличение емкости сети в уже существующей инфраструктуре, то есть там, где покрытие сети Tele2 уже существует. Дело в том, что для строительства сети необходимы определенные ресурсы. Темпы роста ограничиваются вводом вполне конкретного количества базовых станций. Так вот мы поняли, что спрос на наши услуги настолько велик, что нам необходимо в этом году сфокусироваться на увеличении емкости в рамках покрытых территорий.

В следующем году у нас амбициозные планы. В 2007 году мы закроем территорию по населению до 95-97%. В первую очередь, в начале года мы направим свои усилия на запуск сети в Озерске, Снежинске и Трехгорном.

Знаете, я могу открыть вам большую тайну. Окончательные решения были приняты 24 октября. Вы будете первым средством массовой информации, которое эту тайну узнает. В этом году уже к горнолыжному сезону мы планируем запустить  услуги Tele2 на всех основных горнолыжных курортах области. К этому мы готовим определенную программу и маркетинговые мероприятия.

- В сети Tele2 до сих пор проявляются «пережитки пошлого» – неуверенный прием или перебои во время вызовов. А в мае этого года в Челябинске был запущен второй коммутатор. Обеспечил ли он требуемый уровень качества голосовых и неголосовых услуг в городе и области?

- Безусловно. Целью запуска нового коммутатора было увеличение ресурсов сети. При помощи второго коммутатора мы смогли развиваться и смогли привлечь в нашу сеть потребителей, которые хотели и стремились стать нашими клиентами. Сейчас емкость нашего коммутатора достигает 1,4 млн. абонентов. Кроме того, новый коммутатор позволил улучшить качество предоставляемых услуг. Мы значительно уменьшили число «недозвонов», обрывов соединений, занятости сети. Сейчас рассматривается возможность установки собственного коммутатора в Магнитогорске.

- То есть в случае потенциальной установки оборудования маршрутизация всех вызовов на юге области будет проходить через коммутатор в Магнитогорске?

- Совершенно верно. Это позволит TELE2 стать более гибкими в формировании портфеля продуктов, а также значительно улучшит качество голосовых и других услуг для жителей юга Челябинской области.

- Сейчас многие операторы сотовой связи и интернет-провайдеры вплотную задумались о лояльности своих клиентов. Владислав, осуществляет ли TELE2 программы повышения лояльности клиентов в настоящее время?

- Программы лояльности, безусловно, существуют. Этому мы уделяем очень большое внимание. В целом, это ряд маркетинговых коммуникаций, которые направлены на продвижение услуги как таковой. Программа формирования лояльности представляет собой комплекс мер. В первую очередь мы сегментируем абонентскую базу на четыре области. Первая – абоненты, которые могут подключиться к сети. Это потенциальные потребители. Вторая – существующие абоненты, которые пользуются услугами TELE2. Третья – абоненты, которые только что перестали пользоваться нашими услугами. И четвертая категория – те, кто «молчат» давно. На каждую из этих четырех групп есть определенный план коммуникации и предоставления интересных предложений. Программа лояльности нацелена и на такие моменты, как, например, поздравление абонента с днем рождения при помощи SMS-сообщения. Что касается первого сегмента абонентской базы, то это самый сложный контингент. Основной работой на этом этапе является предоставление хорошей продуктовой стратегии. Это в первую очередь тарифы. Что касается остальных категории, то лояльность обеспечивается посредством предоставления качественных услуг и обслуживания.

- С 1 июля этого года была отменена плата за входящие соединения при нахождении абонента в родном регионе. Как и остальные игроки рынка TELE2 пересмотрели свои тарифы. Что в конечном итоге получила компания от нововведений, что получили абоненты?

- Я считаю, что все нововведения – это нормальное и даже очень благоприятное развитие событий. Наш рынок становится более цивилизованным и технологичным. Ведь нигде в Европе мобильные абоненты не платят за входящие вызовы. Наш рынок развивается по аналогичному сценарию, и я считаю, что это правильное решение со стороны законодательства – отменить плату за входящие звонки. Но, как вы понимаете, у любой услуги, предоставленной на рынке, есть себестоимость. И подобные изменения не могли не отразиться на стоимости предоставления услуг всех мобильных операторов. Миссия TELE2 – сделать телекоммуникационные услуги дешевыми и доступными для  всех.  И это не просто слова, это правило нашей работы в целом и в формировании новых тарифов в частности. Мы всегда были, есть и будем ценовым лидером! Поэтому наши абоненты всегда могут быть уверены в сохранении действительно выгодных цен на услуги сотовой связи.

- Наверное, уже сейчас для клиентов компании готовятся новые акции. Какие подарки собирается приготовить TELE2 своим абонентам в ноябре и в канун нового года?

- Подарки обязательно будут. Но все знают, что сюрприз – это главная составляющая хорошего подарка. Поэтому всех карт раскрывать не буду, скажу только, что мы готовим специальные предложения в тарифном портфеле и дополнительных услугах, а также акции в салонах сотовой связи.

- Владислав, что для Вас означает «мобильность» в разных формах ее проявления? Что Вы вкладываете в это слово?

- В действительности «мобильность» - весьма широкое понятие. Просто мобильность – это движение, движение в пространстве, оперативность в изменениях. Ты всегда должен меняться, поскольку ты растешь. Например, «мобильность» в бизнесе, особенно связанном с телекоммуникациями – это сплав определенных качеств: мощность, оперативность, гибкость. Пожалуй, эти три понятия – в одном для меня и есть мобильность в бизнесе. И в дополнение также отмечу, что эта мобильность также предполагает этику и порядочность.