Компания Sony объявила о грядущей продаже своего компьютерного подразденения VAIO, полностью подтвердив появившиеся недавно слухи. Данный шаг будет предпринят одновременно с реорганизацией направления, занимающегося телевизорами.

Sony VAIO.

Сообщается, что Sony подписала с компанией Japan Industrial Partners меморандум о намерениях. В рамках данного соглашения Sony собирается продать JIP свой компьютерный бизнес, действующий сейчас под брендом VAIO.

По информации Nikkei, продажа подразделения Vaio будет проходить посредством создания новой компании, которая и займется управлением бизнеса. Сама сделка оценивается в 40 миллиардов иен (около $394 миллионов). Впрочем, эта сумма может быть увеличена до 50 миллиардов иен.

Что же касается причин продажи компьютерного бизнеса, то доля Sony на мировом рынке ПК снижается. В третьем квартале 2013 года в мировом объеме поставок доля японской компании сократилась до 1,9% по сравнению с 2,3% годом ранее. По мировым поставкам Sony занимает 9 место. В третьем квартале 2013 года компания поставила на рынок 1,5 миллиона ноутбуков, а годом ранее цифра была 2 миллиона. В 2012 году поставки ПК от Sony также сократились на 9,5%. И такая ситуация наблюдается уже шестой квартал подряд.

Мировые поставки смартфонов, напротив, только растут. В 2013 году была преодолена отметка в 1 миллиард отгруженных устройств. Годовой рост, таким образом, составил почти 39%. По мнению аналитической компании Macquarie Securities, годовые доходы Sony от продажи ПК находятся на уровне $4 миллиардов. Так что даже если компания полностью откажется от этого бизнеса, потеря не станет для нее серьезной. Доходы же от телефонного бизнеса почти в три раза больше, причем они постоянно растут.

Аналитики Mito Securities считают, что продажа подразделение Vaio была является мудрым шагом руководства, так как в последнее время сам рынок ПК сокращается, а доминировать на нем начинают китайские компании. Ценовую гонку с ними Sony вряд ли смог бы выиграть.

Японская компания запустила бренд Vaio в 1996 году. За все время его существования было выпущено большое количество ноутбуков. Новая линейка, включающая в себя Vaio Fit 11A Flip PC, Vaio Tap 11, Vaio Tap 21 и другие модели, также выглядит очень достойно.