Шумиха вокруг тонких телефонов, инициированная компаниями Motorola и Samsung, улеглась. Но модели в ультракомпактном корпусе продолжают выходить огромными тиражами. Одной из последних новинок в этом сегменте от SonyEricsson является «модный» W890i.

Шведско-японский вендор одним из последних стал выпускать небольшие по размерам телефоны. Первой тонкой моделью от SonyEricsson стал W880i. Несмотря на всю свою имиджевость и среднюю функциональность устройство за короткий срок стало бестселлером. Но ведь такой успех не вечен.

SonyEricsson W890i стал продолжением линейки тонких, стильных и гламурных устройств. Об этом говорят материалы корпуса, его стоимость и все та же базовая функциональность. Не будем скрывать, девайс достоин упоминания на страницах любого «модного» журнала.

Размеры. Комплект поставки

Размеры SonyEricsson W890i - 104х46,5х9,9 мм и вес 78 грамм позволяют отнести устройство к классу ултраслимов, то есть тонких. Телефон действительно выглядят очень стильно и элегантно. Аппарат имеет свое лицо, это не дизайнерский клон W880i, как этого бы стоило ожидать. Носить телефон в брюках или в кармане рубашки очень удобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson W890i
  • Аккумулятор BST-33 [950 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Стереогартитура HPM-70 [разъем Fast-Port]
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем Fast-Port]
  • Карта памяти MSmicro на 2Гб
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

W890i – телефон в классическом форм-факторе. Модель выпускается в трех цветовых решениях: серебристом, черном и коричневом [Sparkling Silver, Black, Mocha Brown].

Большая часть корпуса тестируемого SonyEricsson W890i выполнена из тонкого алюминия, который имеет легкую фактуру. Благодаря этому на металлических элементах не видны потертости, царапины и пыль. Нижняя часть телефона сделана из прочного серебристого пластика «под металл». Причина тому – расположение там встроенной приемо-передающей антенны. Кроме того, из матового пластика сделаны и боковые грани устройства.

В верхней части W890i располагается фронтальная камера для видеозвонков и динамик для телефонных вызовов, а также логотип «Walkman».

Новый музыкальный SonyEricsson W890i.

SonyEricsson W890i с металлическим корпусом.

В отличие от своего предшественника [SonyEricsson W880i] W890i получил классический формат клавиатуры. Под цветным дисплеем можно обнаружить два блока функциональных клавиш и пятипозиционную навигационную кнопку. Функциональные клавиши, несмотря на всю видимую миниатюрность эргономичны. Дело в том, что они имеют вогнутую форму, и сами кнопки нажимаются четко и без ошибок. Работать с клавиатурой одно удовольствие.

Буквенно-цифровые кнопки имеют прямоугольную форму, они небольшие. Набирать тексты сообщений и телефонные номера не всегда удобно. Красоту в этом случае поставили во главу угла, а эргономикой пренебрегли. Подсветка клавиатуры белого цвета. Они меняет свою яркость в зависимости от освещенности, а в режиме проигрывания музыки или входящем звонке она начинает светиться особым образом.

На правой боковой поверхности SonyEricsson W890i разместилась качелька регулирования громкости [она же отвечает за зуммирование при фотосъемке]. Чуть ниже можно видеть кнопку активации камеры.

SonyEricsson W890i толщиной всего 9 мм.

Купить SonyEricsson W890i.

Кнопка включения и выключения, а также смены профилей находится на верхнем торце.

На левой боковой поверхности аппарата  расположился разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port], а также клавиша запуска плеера «Walkman».

С оборотной стороны W890i выглядит все также броско и стильно. Большую часть занимает алюминиевая крышка, которая фиксируется двумя защелками на боковых гранях девайса. Такое крепление надежно. Здесь же можно видеть динамик для воспроизведения звонков и аудиофайлов, а также окошко встроенной 3,2 Mpix камеры без автофокуса. Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор, крепление для SIM-карты, а слева - слот для карт памяти MSmicro. Есть поддержка горячей замены карт.

W890i выглядит все также броско и стильно. SonyEricsson W890i надежный телефон.

Качество сборки как SonyEricsson W890i можно оценить как хорошее. Устройство в плане исполнения - надежно. В ходе теста не было выявлено никаких поскрипываний задней поверхности корпуса и т.п. Наш SonyEricsson W890i был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Экран W890i  – пример применения стандартной для последних аппаратов от SonyEricsson матрицы: 2-дюйма с разрешением 320х240 точек, отображающей 262 144 цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32х43 мм. Дисплей W890i выглядит интересно: цвета сочные и четкие, хорошая контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран выцветает очень сильно. Информация вообще не читается и это не преувеличение. В итоге дисплей можно оценить на «удовлетворительно».

Очень красивый и стильный SonyEricsson W890i.

SonyEricsson W890i поддерживает скачиваемые игры.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение SonyEricsson W890i выполнено на основе платформы A200. У нас на тестировании был аппарат с версией прошивки 1200-9164 R1EA030080205.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются надпись оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи, активности GPRS/EDGE, Bluetooth и других функций. В нижней части экрана располагается дата и время. Еще ниже - надписи того или иного действия, за которые отвечают навигационные кнопки.

SonyEricsson W890i поддерживает скачиваемые мелодии и рингтоны.

Плеер от SonyEricsson W890i Walkmal - вокмэен.

Меню W890i представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. При этом пользователь может выбрать тему, в которой пункты будут отображаться горизонтальным списком. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть клавиша быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

Sony Ericsson W890i в режиме ожидания. Меню W890i представлено двенадцатью пунктами. «Activity Menu» состоит из четырех закладок.

В пункте «Play Now» содержатся ссылки на платный контент для телефонов: загрузка игр, картинок, мелодий и видео.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: SIM-меню, игры, TrackID, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука, демонстрация и определение местоположения. Среди встроенных игр можно выделить: Lumines Block Challenge, Sims 2, Tennis Multiplay.

 Начать работу с камерой можно двумя способами: удерживая выделенную клавишу камеры в режиме ожидания или через четвертый пункт главного меню. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 3Mpix [2048x1536], 1Mpix [1280x960] и VGA [640x480]. Автофокус в этом устройстве отсутствует. Кнопки «3» и «6», а также регулировки громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Интересным решением являются другие выделенные кнопки управления настройками. Так, клавиша «1» позволяет переключаться между обычным режимом, панорамой, рамками и серией снимков. Кнопка «4» и «7» отвечают за установку таймера и режима работы вспышки соответственно. Клавишей «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями приближение/удаление, а вертикальные отвечают за настройку яркости.

Диспетчер файлов Sony Ericsson W890i. Альмом фотографий на SonyEricsson W890i. Летние фотографии SonyEricsson W890i.

Снимки, получаемые с камеры W890i выглядят хуже, чем с того же K790i или ему подобных. А качество видео для современного аппарата не выдерживает никакой критики, это самое слабое место у всех продуктов от SonyEricsson. И тем не менее перед нами не фото или видеофон.

 Двигаемся по меню дальше. «Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Пункт «Мультимедиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

Внешний вид платформы A200 на SonyEricsson W890i. Интерфейс календаря в SonyEricsson W890i. Контекстное меню Sony Ericsson W890i.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса. В этом же подпункте находятся подкасты - «Podcast».

Под цифрой «семь» в главном меню значится «Радио». Для W890i это приобретение. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

 Под известным названием «Walkman» скрывается музыкальный плеер версии 3.0. Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Кроме того, во время воспроизведения треков подсветка клавиатуры начинает мигать в определенной последовательности. Такой эффект не нов, но тем не менее интересен.

SonyEricsson W890i можно персонифицировать. Скачать темы оформления Sony Ericsson W890i. Настройки Sony Ericsson W890i.

На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

 В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции: календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др. Здесь же можно обнаружить файловый менеджер «Диспетчер файлов» и список приложений, установленных в телефон. «Диспетчер файлов» позволяет просматривать содержимое памяти телефона и карты MSmicro [M2]. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS/EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти SonyEricsson W890i отведено 40 Мб [пользователю доступно 31 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro [в комплекте с W890i присутствует карта на 2 Гб Мб].

Во внутренней памяти SonyEricsson W890i отведено 40 Мб. SonyEricsson W890i иммер карту памяти 2 Гб.

Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы. Если посмотреть на «железные» составляющие, то SonyEricsson W890i обладает процессором ARM11 с частотой 220 МГц. Объем оперативной памяти 64 Мб. Для большинства приложений и программ ресурсов процессора и оперативной памяти достаточно. Притормаживание телефона отсутствует, исключение составляет лишь просмотр фотографий и изображений в разделе «Медиа» [иконки выводятся со значительным опозданием].

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в тестируемом телефоне являются интерфейсный кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Купить SonyEricsson W890i здесь и сейчас.

Скачать для SonyEricsson W890i программы и игры.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей UMTS [сети третьего поколения – 3G].

Продолжительность работы

Тестируемый SonyEricsson W890i имеет литий-полимерную батарею емкостью 950 мАч [BST-33]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 15 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании радио и музыки через гарнитуру [три часа в день] аппарат работал три дня. Время зарядки батареи – два часа.

Оценка редакции

Характеристика SonyEricsson W890i
Дизайн 9
Комплект поставки 10
Качество исполнения 10
Эргономика 7
Интерфейс 8
Функциональность 7
Время автономной работы 9
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,38

Итоги

SonyEricsson постарались продлит успех своего первого тонкого гаджета. На наш взгляд это удалось сделать. Благодаря качественному исполнению, узнаваемой внешности и имиджевой составляющей, SonyEricsson W890i заслуживает пристального внимания со стороны любителей стильных, броский и «глянцевых» вещей.

- Особенности этого телефона не в отдельных характеристиках, а в удачной их совокупности. Nонкий алюминиевый корпус - он удобен и практичен - легко помещается в кармане джинсов или в женской сумочке. Функциональный набор удачно сочетает 3,2-мегапиксельную фотокамеру c трехкратным цифровым увеличением, возможность размещения фотографий и видеозаписей в блогах. В комплекте к телефону идет 2 Гб карта памяти. В отличие от W880i у этой модели появилось радио,  – отмечает Николай Семенов, начальник группы розничных продаж «Евросеть Екатеринбург». - Эта модель привлекает внимание молодых девушек, а также мужчин в возрасте 35-40 лет. Именно эти категории клиентов становятся обладателями телефона Sony Ericsson W890i.

Если сравнить тестируемый телефон с конкурирующими моделями, то SonyEricsson W890i не теряется на их фоне. При выборе между тестируемым телефоном и Nokia 6500 Classic, выбор стоит сделать именно в пользу W890i, а вот при сравнении с Nokia 5310 XpressMusic, наш герой не сможет устоять [разные ценовые категории].

По нашим данным сейчас SonyEricsson W890i продается по средней цене 12 800 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Sony Ericsson.