Компания Siemens как никакая другая популярна в России и это не случайно, наша страна и германский концерн уже 151 год сотрудничают.

Всемирно известная корпорация Siemens была основана в 1847 году Вернером Сименс и Иоганном Георгом Гальске как «Телеграфно-строительная фирма Siemens & Halske». Компания взялась за производство телефонов, положив в основу оригинальное устройство передачи голосовых сигналов на расстояние, изобретенное Александром Беллом (американский ученый, изобретатель телефона). К концу XIX века компания Siemens разработала  модель построения линейной сети и телефонный аппарат в том виде, каким мы его сейчас представляем. Двухпроводная медная линия соединяла абонента и центральную станцию, где операторы устанавливали соединение на так называемой «коммутационной доске с вызывным клапаном». Компания  также стояла за созданием первой в мире полностью автоматической междугородней станции, которая была установлена  в 1923 году в небольшом городе Вейлхейм, (Верхняя Бавария).

В 1980 году компания начала серийное производство первых цифровых  коммутационных систем EWSD. В результате передающие емкости линий и АТС возросли на несколько порядков, была обеспечена возможность параллельной передачи голоса и данных. Цифровые технологии также проложили дорогу для факсимильных услуг.

В 80-х годах Siemens разработала первые беспроводные телефоны. Научно-технические достижения существенно расширили круг возможностей, обеспечиваемых телефонными аппаратами. С помощью телефона стало возможным осуществлять запись номеров в память, выводить информацию на дисплей, управлять аппаратом без помощи рук и прочее. С увеличением благосостояния людей более важная роль стала отводиться дизайну аппаратов. Телефон перестал быть  просто средством связи. Он превратился в атрибут моды и престижа.
Приблизительно одновременно с распространением Интернета, стал намечаться бум в развитии мобильной связи, который вряд ли мог предвидеть кто-либо из экспертов. Компания является пионером и в этой области. Германия уже была одним из лидеров в области технологий аналоговых сетей. Siemens сыграла ведущую роль в разработке стандарта GSM. Сегодня более 100 млн. людей по всему миру совершают звонки через цифровые сети мобильной связи.

Стандарт UMTS открывает эру мобильной радиосвязи третьего поколения. Компания Siemens делает основной упор на стратегию мобильного бизнеса: связь с миром по мобильному телефону позволяет людям не только общаться друг с другом, но и искать информацию через сеть  Интернет.

Продукция – мобильные телефоны. Линейки.
Всю продукцию можно разделить на 6 категорий. Модели с индексом «А» - бюджетные решения, доступные многим потребителям. Наибольшей популярности среди данных продуктов добились Siemens А50, А52, A57. Уже сейчас можно встретить новые модели Siemens A75 и Siemens AX75 (довольно-таки сильная в классе подобных устройств).

Модели с индексом «С» - аппараты среднего класса и в этой категории непревзойденный хит  Siemens С55 и Siemens C65. Надо отметить, что нынешняя (65-я) линейка уступает по популярности С55. Уже в августе-сентябре на рынке нашей области появится новый аппарат, который может повторить успех младших модели. Это Siemens С75 – телефон компании со встроенной фотокамерой  и качественным TFT-дисплеем.

Модели с индексом «M» по аналогии с немецким автогигантом Mercedes-Benz являются представительскими. В данном классе наибольшее число «любимцев» потребителей: это Siemens M25, M35, ME45, M65. Уже совсем скоро на рынке Челябинска появится новый аппарат в защитном корпусе (Siemens M75) с большими возможностями и функционалом: нормальный объем памяти с возможностями расширения, bluetooth и встроенным mp3-плеером.

Индекс «S» указывает на бизнес - аппарат, флагман всей компании. Популярностью в свое время пользовались S35, S45 (впервые использована технология GPRS), S65.

Осенью 2005 года ожидается появление нового бизнес - лидера компании, модели S75 –  со встроенной 1.3-мегапиксельной фотокамерой, большими мультимедийными возможностями во главе с MP3-плеером и встроенной памятью 20Мб.

К пятой категории мне бы хотелось отнести имидживые модели (буква «*L» в индексе), переходные модели (индексы «MC», «ST», «CX», «CF»). В данном классе чувствуется великолепная «школа» дизайна корпорации. Чего, например, стоит дизайн Siemens SL55 или SL75, CX75. Особенно хочется отметить по истине женский элегантный дизайн CL75. В последней категории смартфоны и аппатраты, поддерживающие сети третьего поколения. Это Siemens SX1, Siemens U15. В конце 2005 года ожидается появление нового лидера компании, модели SXG75 –  со встроенной 2-мегапиксельной фотокамерой, с TFT дисплеем, поддерживающим 262000 цветов, и встроенной памятью в 128Мб (плюс возможность использовать RS-MMC карты памяти).

Бренд.

Сегодня Siemens – это передовые технологии телекоммуникаций и связи. Департамент корпорации работает по пяти основным направлениям мобильного бизнеса: мобильные телефоны, беспроводные продукты, беспроводные модули, сети, новые разработки.

В общей сложности 7 ведущих производителей инфраструктурного оборудования сотовой связи получили 267 заказов. На долю Siemens приходится 13 процентов (если считать по стоимости заказов) от мирового рынка инфраструктурного оборудования. Таким образом, Siemens занимает 3-е место, с отставанием от 2-го места на один процентный пункт. Доля Siemens на рынке оборудования GSM составляет 19 процентов (по официальной информации сайта www.siemens-mobile.ru).

Компания взаимодействует с самыми крупными операторами сотовой связи: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «СМАРТС» и другими.
Совсем недавно стала известно, что подразделение мобильных телефонов и телефонов DECT продано компании BenQ. С 2006 года начинает работать новый совместный бренд BenQ-Siemens по производству терминалов.

// Взято с http://.