/ / Hi-Tech

Компания Samsung провела онлайн-презентацию своих новых продуктов в рамках мероприятия Galaxy Unpacked 2020. В частности, были показаны новые наручные часы Samsung Galaxy Watch 3. Устройство получило медицинские функции контроля за здоровьем и управление смартфоном жестами.

Samsung выпустила умные часы Galaxy Watch 3 с продвинутыми медицинскими функциями.

Серия наручных часов Samsung Galaxy Watch 3 доступна в двух размерах с круглым циферблатом диагональю 1,4" (34 мм) и 1,2" (30 мм). Устройства получили полноцветный экран Super AMOLED, который защищён усиленным стеклом Corning Gorilla Glass DX. Такое же стекло имеется на тыльной стороне часов.

Разработчики отмечают компактность и небольшую толщину новых часов по сравнению с моделями прошлых поколений. Размеры моделей составляют: 45 × 46,2 × 11,1 мм (45 мм версия) и 41 × 42,5 × 11,3 мм (41 мм версия), а вес — соответственно, 53,8 и 49,2 г без учёта ремешка. Последний изготавливается вручную из натуральной кожи. Его внешняя поверхность искусственно состарена, а внутренняя усилена для защиты от выцветания и износа.

На корпусе часов имеются две клавиши и вращающееся кольцо вокруг дисплея, которое позволяет не только осуществлять перемотку на самих часах, но и листать слайды презентации или композиции в плейлисте на смартфоне и многое другое.

Корпус устройства выполнен из нержавеющей стали. Имеется военный стандарт защиты MIL-STD-810G. Часы выдерживают нагрузки до 5 атмосфер, отличаются пыле- и влагозащитой IP68.

Умные часы Samsung Galaxy Watch 3.

Аппаратная платформа Samsung Galaxy Watch 3 представлена двухъядерным процессором Exynos 9110 с частотой 1,15 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт встроенной памяти. Также имеется микрофон, динамик и линейный вибромотор.

Благодаря встроенным датчикам есть возможность ответить на звонок сжатием кулака и отключить будильник встряской руки. Внутри корпуса разместились акселерометр с чувствительностью до 32g, гироскоп, барометр, высокоточный датчик сердечного ритма с 8 фотодиодами и функцией измерения объёма потребляемого кислорода VO2 max и сенсор внешнего освещения.

Часы также способны измерять артериальное давление и получать электрокардиограмму сердца. Правда, пока функции измерения давления и ЭКГ в России не поддерживаются. О запуске опций, включая уровень насыщения крови кислородом и автономный анализ бега, в Samsung обещают дать знать позднее.

Смарт-часы Samsung Galaxy Watch 3.

Несмотря на медицинские функции, Galaxy Watch 3 не сертифицированы как медицинское или диагностическое устройство. Часы фиксируют информацию рекомендательного характера, они способны круглосуточно отслеживать физическую активность и самочувствие, наблюдать за качеством сна и помогать управлять стрессом, контролируя биоритмы пользователя. Предусмотрено более 120 программ для домашних тренировок. Имеется функция оповещения о падениях, отправляющая срочное уведомление избранным контактам.

Из беспроводных интерфейсов у часов есть Bluetooth 5.0, Wi-Fi b/g/n, NFC, навигационные системы GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Отдельно предлагаются модели с поддержкой LTE (eSIM) и A-GPS.

Работают часы под управлением операционной системы Samsung Wearable OS 5.5 на базе Tizen. Циферблат Your Watch Face предлагает более 40 различных конфигураций экрана для вывода нужной информации на главном экране. В магазине Galaxy Store доступно 90 тысяч циферблатов. Задача защиты пользовательских данных возложена на платформу оборонного класса Samsung Knox.

Смарт-часы Samsung Galaxy Watch 3.

Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 340 и 247 мАч соответственно. Поддерживается беспроводная зарядка по стандарту WPC.

Смарт-часы Samsung Galaxy Watch 3 поступят в продажу в России с 21 августа по цене 34 990 рублей за 45 мм версию и 29 990 рублей за 41 мм вариант. 45 мм модель часов выпускается в чёрном и бронзовом цветах, а 41 мм — в бронзовом и серебряном. Предварительный заказ можно оформить в официальных магазинах с 5 августа. При этом покупатели получат в подарок дополнительный кожаный ремешок.