За несколько дней до официальной презентации Unpacked, на которой будут представлены последние новинки от компании Samsung, пользователи флагманских смартфонов серии Galaxy S22 получили возможность протестировать новый интерфейс One UI 5.0, функционирующий на базе Android 13.

Samsung выпустила прошивку с бета-версией One UI 5 на базе Android 13.

Южнокорейская компания Samsung Electronics приступила к открытому бета-тестированию пользовательского интерфейса One UI 5, построенного на базе программной платформы Android 13, стабильная версия которой выйдет осенью 2022 года. Принять участие в тестировании могут владельцы смартфонов серии Galaxy S22 в США, Германии и Южной Корее. Для этих целей выпущена специальная прошивка под номером S90xBXXU2ZHV4.

Стоит отметить, что в One UI 5 разработчики реализовали несколько новых функций настройки, безопасности и специальных возможностей, а также оптимизировали оболочку для обеспечения плавной и стабильной работы. Пользователям One UI 5 станет доступно больше возможностей для индивидуальной настройки устройства, включая расширенный набор цветовых вариантов для детальной кастомизации. На выбор предлагается до 16 предустановленных цветовых тем и 12 вариантов цветового оформления домашнего экрана, иконок и других инструментов.

Дизайн интерфейса One UI 5.0 на базе Android 13.

Добавлены новые опции настройки уведомлений в разных приложениях. Доступные элементы управления позволят блокировать уведомления от определённых приложений, чтобы ненужные пользователю сообщения не отвлекали от повседневных занятий. Разработчики реорганизовали меню настройки звука и вибрации, упростив доступ ко всем опциям регулирования интенсивности этих параметров. В дополнение к этому пользователи смогут выбирать язык по умолчанию для каждого из установленных на устройстве приложений.

Дизайн интерфейса One UI 5.0 на базе Android 13.

Ещё в One UI 5 появились новые опции настройки камеры при съёмке фото и видео. В режимах камеры Pro и Pro Video пользователи смогут увидеть рекомендации по оптимальному использованию разных режимов и доступных опций. Более отзывчивые элементы управления зумом позволят быстрее приближать объекты съёмки с помощью одной руки.

Интерфейс One UI 5.0 на базе Android 13.

Разработчики реализовали новую панель безопасности, с помощью которой пользователи смогут контролировать состояние устройства и оперативно узнавать о появлении проблем и способах их устранения. Появились новые функции в разделе специальных возможностей. Например, инструмент Magnifier поможет слабовидящим пользователям читать текст с устройства, а разные речевые опции, такие как аудиоописание видео и распознавание голоса при наборе текста, сделают более комфортным взаимодействие с гаджетом.

По мере расширения бета-тестирования Samsung обещает представить больше новых функций One UI 5. Стабильная версия оболочки может быть представлена в октябре-ноябре 2022 года.