В начале будущего года Samsung начнет продажи прямого конкурента iPod touch. Это устройство повторяет флагманский смартфон компании - Galaxy S, но лишено его телефонной части. Предполагается, что стоимость новинки будет ниже, чем аналогичного плеера Apple.

Samsung Galaxy Player YP-G50.

Новый портативный плеер Samsung, являющийся «урезанной» модификацией флагманского смартфона Galaxy S - не что иное, как прямой конкурент iPod touch. Устройство под названием Samsung Galaxy Player YP-G50 было представлено в минувший понедельник в Южной Корее, где оно поступит в продажу в январе будущего года, пишет Wall Street Journal.

Плеер оснащен 4-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, выполненным по технологии Super Clear, а в качестве аппаратной основы используется чипсет с частотой 1 ГГц. Устройство оснащено Bluetooth 3.0, Wi-Fi, GPS, модулем T-DMB для приема цифрового мобильного телевидения, слотом для карт памяти microSD и двумя камерами - основной на 3,2 МП и фронтальной с VGA-разрешением. Использование программной платформы Android 2.2 (Froyo) позволяет устанавливать приложения и использовать гаджет как карманный компьютер или игровую консоль.

 По сравнению со смартфоном в плеер установлены более простые дисплей (в смартфоне используется технология AMOLED), камера и так далее. Таким образом, Samsung выбрала подход Apple, который та использовала при создании iPod touch. Этот плеер Apple является практически копией iPhone, но не обладает телефонной частью.

Samsung Galaxy Player YP-G50.

Сходство с iPod touch усиливают дизайн и интерфейс меню. Справедливости ради стоит отметить, что ровно так же Samsung Galaxy S имеет сходство с iPhone. При добавлении к этим двум аппаратам планшетного компьютера Galaxy Tab заимствование стратегии Apple становится очевидно - за тем лишь исключением, что Apple использует собственную (проприетарную) операционную систему, а Samsung - стороннюю, открытую.

Galaxy Player YP-G50 - не первый плеер Samsung, в котором установлен Android. В сентябре был представлен Galaxy Player G50, обладающий экраном 3,2 дюйма с максимальным объемом встроенной памяти 16 ГБ. В новой модели памяти будет больше - до 32 ГБ.

По информации WSJ, на глобальном рынке новинка появится в период с апреля по июнь 2011 г. Кроме того, она будет представлена на CES 2011 в следующем месяце. Правда, производитель пока не сообщает стоимость гаджета. В настоящее время пользователи прикидывают, насколько дешевле конкурента он может оказаться.

Ранее в этом году Samsung перенесла разработку и продажи плееров под крыло подразделения по выпуску мобильных телефонов, тогда как ранее этими вещами занималась группа по выпуску потребительской электроники. Кроме того, компания решила отказаться от использования товарного знака Yepp - с некоторых пор плееры под таким названием продаются только в Корее, а на международном рынке фигурирует марка Galaxy.

Крупнейшим производителем портативных плееров является Apple - доля компании на мировом рынке превышает 70%. На втором месте - SanDisk с долей около 7%, на третьем - Microsoft с долей около 1%. По словам представителей Apple, iPod touch, с которым за счет полноценной ОС и большого сенсорного экрана планирует конкурировать Samsung, является самым популярным плеером в линейке.

// Взято с http://www.cnews.ru/.