Компания Samsung анонсировала свой новый флагманский смартфон Galaxy Note 9. По своей сути, аппарат является усовершенствованным вариантом прошлогоднего Galaxy Note 8. Главное отличие во внешнем виде — сканер отпечатков пальцев расположен под основной двойной камерой.

Samsung Galaxy Note 9.

Galaxy Note 9 получил большой 6,4-дюймовый дисплей Super AMOLED Quad HD+ (против 6,3-дюймового у прошлогодней модели). Ёмкость батареи составляет 4000 мАч. Внешне смартфон почти идентичен предшественнику, разве что тыльный датчик отпечатков пальцев переместился на более удобное место по центру.

Присутствует хорошая матовая алюминиевая рама со скошенными краями. Все основные аппаратные преимущества вроде защиты от воды и пыли IP68. Присутствует скоростная беспроводная зарядка и 3,5 мм аудиоразъём.

Samsung Galaxy Note 9 будет поставляться с предустановленной Android 8.1 Oreo и тем же фирменным пользовательским интерфейсом, что и в последних аппаратах Samsung. Для оплаты покупок можно использовать Samsung Pay. Поддерживаются две SIM-карты, LTE Cat.18, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0 (LE до 2 Мбит/с), ANT+, NFC, есть порт USB Type-C. Размеры составляют 161,9 x 76,4 x 8,8 мм, вес — 201 грамм.

За быстродействие в новом Note 9 отвечает 10 нм однокристальная система Exynos 9810  или Qualcomm Snapdragon 845. Также аппарат получил новую систему водяного охлаждения для эффективного отвода тепла Water Carbon Cooling. Она призвана обеспечить плавную и стабильную работы чипа во время длинных игровых сессий, например, в Fortnite.

Стилус для Samsung Galaxy Note 9 стал крупнейшим апдейтом в истории S Pen. Его можно будет использовать как Bluetooth-контроллер. В том числе, управлять таймером спуска затвора и воспроизведением музыки. Нажатие и удержание кнопки открывает по умолчанию камеру, но действие можно настроить для запуска любого приложения, которое требуется.

Камеры в новом Note 9 аналогичны тем, что используются в Galaxy S9 Plus. Основная двойная камера Dual Pixel представлена 12 Мпикс датчиком (широкоугольный объектив с изменяемой диафрагмой f/1,5 или f/2,4) в связке со вторым 12 Мпикс сенсором (телефото, f/2,4). Оба объектива оснащены системой оптической стабилизации. Присутствует поддержка видеосъёмки с частотой до 960 кадров/с (1280 × 720). То же касается и 8 Мпикс фронтальной камеры.

В Note 9 компания сконцентрировала усилия на усовершенствовании камеры на программном уровне и в области искусственного интеллекта. Новый режим «Оптимизатор сцены» может анализировать объект, на который пользователь укажет камерой, и определять до 20 различных сценариев (еда, домашние животные, закаты, растения, городские улицы и т. д.).

Затем автоматически применятся необходимые настройки яркости, контрастности, насыщенности и баланса белого, чтобы добиться оптимального конечного результата. Обычные автоматический и ручной режимы на месте. Есть и новая функция обнаружения дефектов, которая сообщит, оказался ли снимок размытым, моргнул ли кто-то в кадре, слишком ли сильна задняя засветка и так далее.

Среди прочих заметных изменений в Note 9 можно упомянуть программное обеспечение DeX, к которому теперь можно получить доступ, просто подключив внешний монитор или телевизор к телефону с помощью адаптера HDMI, без использования док-станции. Как только это сделано, пользователь получает настольное окружение на большом экране, которое отлично взаимодействует с аппаратной клавиатурой и мышью. Note 9 ведёт себя нормально, когда DeX запущен, но можно также использовать его экран в качестве тачпада или вводить текст с виртуальной клавиатуры, если требуется.

Samsung Galaxy Note 9.

Samsung Galaxy Note 9.

Базовая модель Samsung Galaxy Note 9 получила 128 Гбайт встроенной флеш-памяти и 6 Гбайт ОЗУ — её стоимость составит 69 990 рублей. Также в продаже можно будет встретить вариант с 8 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт флеш-памяти (а за счёт поддержки microSD его можно будет расширять до 1 Тбайт) — она обойдётся в 89 990 рублей.

Предварительные заказы принимаются с 10 августа, а запуск продаж смартфона ожидается 24 августа. Аппарат будет доступен в цветовых исполнениях: индиго, чёрный и медь.