Корпорация Samsung повысила цены на мобильные процессоры для устройств компании Apple на 20%. Об этом сообщила корейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на анонимного источника, знакомого с переговорами между двумя компаниями. По его словам, Apple изначально отказалась от условий Samsung, однако немногим позже ей пришлось согласиться на новые цены, поскольку американцы не смогли найти другого поставщика процессоров для iOS-гаджетов, способного обеспечить необходимые объемы производства.

Процессор Apple A6X.

Купертино в настоящий момент продолжает искать новых поставщиков мобильных процессоров для своих устройств и постепенно выстраивает партнерские отношения с тайваньской компанией TSMC, которая в перспективе может стать основным производителем чипов для iOS-гаджетов. Кроме того, Apple присматривается к Kinsus Interconnect Technology Corporation, которая вполне могла бы сыграть роль второго поставщика мобильных процессоров для iPhone и iPad.

Самой большой проблемой для Apple является то, что лишь немногие компании могут производить чипы в необходимых объемах. По некоторым данным, только за 2012 год Apple приобрела у Samsung более 200 миллионов процессоров, а в будущем объемы заказов будут только увеличиваться. Контракт на поставку мобильных процессоров между компаниями заключён до 2014 года, однако уже в 2013 году Apple начнет снижать объемы заказов у Samsung и повышать их у тайваньских поставщиков. Представители Apple и Samsung отказались комментировать данную информацию.

// Взято с http://www.3dnews.ru/news/637842.