Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy A42 с поддержкой мобильных сетей 5G. Девайс получил большой OLED-экран с каплевидный выемкой под фронтальную камеру и встроенным сканером отпечатков пальцев, четверной камерой с 48 Мпикс главным модулем и аккумулятор на 5000 мАч.

Смартфон Samsung Galaxy A42 5G.

Смартфон Samsung Galaxy A42 имеет пластиковый корпус с оригинальной расцветкой и орнаментом. Мобильник получил 6,6-дюймовый OLED-дисплей с каплевидным вырезом под фронтальную 20 Мпикс камеру, а также встроенный в поверхность дисплея сканер отпечатков пальцев.

Смартфон работает на аппаратной платформе Snapdragon 750G, включающей в себя 2 ядра Cortex-A77 на 2200 МГц и 6 ядер Cortex-A55 на 1800 МГц. Чип производится по нормативом 8 нм техпроцесса и поддерживает работу в сетях мочильной связи пятого поколения. Новинка представлена в двух конфигурациях: с 4 и 8 Гбайт оперативной памяти. При этом объём постоянной памяти неизменен в обоих случаях и составляет 128 Гбайт. При желании память для хранения можно увеличить за счёт поддержки карт памяти стандарта MicroSD.

На тыльной стороне устройства находится блок с четырьмя камерами. Разрешение основного сенсора с широкоугольной оптикой составляет 48 Мпикс. Вместе с ними используется один датчик с разрешением 8 Мпикс и ультраширокоугольной оптикой, а также два сенсора с разрешением 5 Мпикс каждый. Один служит в качестве датчика глубины сцены, второй — для портретного режима.

Samsung Galaxy A42 5G.

Питается смартфон от батареи ёмкостью 5000 мАч. Устройство будет доступно в трёх цветовых решениях корпуса — чёрном, белом и сером. На европейском рынке новинка появится 6 ноября.

Купить Samsung Galaxy A42 5G в версии с 4 Гбайт оперативной памяти можно будет по цене $455 (примерно 34125 рублей).