/ / Hi-Tech

В рамках конференции IFA 2014, проходящей в эти дни в Германии на мероприятии Samsung Unpacked 2014 Episode 2 были представлены шлем виртуальной реальности Gear VR и часы-телефон Gear S на операционной системе Tizen.

шлем виртуальной реальности Gear VR.

Компания Samsung анонсировала шлем виртуальной реальности Gear VR. Он создан с помощью компании Oculus, аналогичную разработку которой оценил Facebook, купивший стартап. По мнению представителей Samsung их продукт отличается от конкурирующих высокой точностью датчика и использованием дисплея с матрицей Super AMOLED — он собран на базе Note 4.

Время начала коммерческих поставок шлема Samsung не уточнила. Несмотря на большое количество партнеров, сейчас имеются лишь демонстрационные приложения для такого рода устройств, поэтому их коммерческая востребованность неочевидна.

В демо-зоне удалось посмотреть материалы, подготовленные для просмотра в Gear VR. Изображение недостаточно четкое: видимо не хватает разрешения даже у Note 4, но эффект присутствия возникает, сказывается, что шлем четко реагирует на движения головы.

Samsung Gear S

Часы Samsung Gear S.

Умные часы Gear S, позволяющие звонить без применения смартфона, имеют достаточно большой размер: на них умещается 2-дюймовый изогнутый дисплей с разрешением 480 на 360 точек. Аппарат работает под управлением операционной системы (ОС) Tizen. Ранее Samsung уже выпускала умные часы на этой ОС, так как она позволяет создавать устройства с большим временем автономной работы, чем Android.

Встроенный сотовый модуль позволит использовать на устройстве функцию быстрого распознавания голоса Fast S-Voice, получать уведомления о событиях в соцсетях, принимать и совершать звонки, как напрямую, так и через гарнитуру. Возможно, подключение Gear S к смартфону для использования в качестве «традиционных» умных часов.

В России уже открыт предзаказ на новейшие смарт-часы Samsung Gear S. Новинку в белом или черном цвете можно заказать за 14 990 рублей.

Галерея