По сведениям розничных сетей в наступившем году наблюдается падение спроса на мобильные телефоны. Но это вовсе не означает, что люди не готовы покупать тот или иной девайс. Теперь они начинают экономить и приобретать не столько топовые и дорогие аппараты сколько сбалансированные и по невысокой цене. Всем этим критерием удовлетворяет Samsung L700, который и оказался в редакции нашего издания.

Для компании Samsung всегда было непросто выводить на рынок телефоны с откровенно дорогим дизайном. Даже топовые модели порой выполнялись исключительно из дешевых материалов и обладали невысоким качеством сборки. Еще труднее было добиться дороговизны в средних и бюджетных моделях. Новый Samsung L700 доказывает, что при особом желании телефон за менее чем 6000 рублей может обладать строгим и стильным дизайном дорогого девайса.

Дело в том, что сейчас дорогой мобильник может позволить себе не каждый, а в L700 есть и встроенный Mp3-плеер, 2Mpix камера, аппарат поддерживает карты памяти и, что немаловажно, сети 3G, включая видеозвонок. Модель уже завоевала титул «народного» из-за оптимального соотношения «цена-качество».

Samsung L700 стоит своих денег. Но, что же скрывается за этим минималистичным дизайном?

Размеры. Комплект поставки

Samsung L700 обладает весьма стандартными размерами для большинства телефонов среднего класса. Судите сами, габариты моноблока составляют 109х45х12,8 мм, вес 107 грамм.

В руках телефон лежит очень и очень хорошо. Благодаря качественной сборке ничего нигде не хрустит и не скрипит. Все надежно как швейцарские часы. Это не совсем похоже на недорогой девайс от Samsung. Благодаря выверенной внешности аппарат воспринимается одинаково хорошо мужчинами и женщинами.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung L700
  • Аккумулятор 900 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • Интерфейсный кабель для подключения к компьютеру
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Герой нашего тест-обзора имеет весьма интересные элементы оформления. Прежде всего, это полностью металлическая задняя крышка, покрытая глянцевой краской. Кроме того, из металла выполнен контур, идущий по бокам L700. Модель выпускается в четырех цветовых вариантах: коричневом, красном серебристом и черном.

Дизайн устройства можно охарактеризовать как строгий, даже минималистичный и спокойный [не похоже на классический «корейский дизайн»].

Новый Samsunh SGH-L700.

Дизайн устройства можно охарактеризовать как строгий, даже минималистичный и спокойный.

Конструкция моноблока оптимальна. С точки зрения исполнения его можно оценить на десять баллов.

Лицевая панель четко поделена между дисплейной зоной [она черная при любом цвете корпуса] и клавиатурной. Под большой прозрачной вставкой из оргстекла установлен 2,1-дюймовый дисплей, над которым находится динамик для воспроизведения голоса и аудиофайлов, а также камера для видеозвонков. Качество и громкость динамика находится на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает.

Ниже расположился блок управляющих клавиш, выполненных из анодированного алюминия с хромированными вставками.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого матового пластика, работать с ней не составляет труда.

Из металла выполнен контур, идущий по бокам Samsung L700.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого матового пластика, работать с ней не составляет труда. По десятибалльной системе оценок клавиатуре L700 можно поставить восемь баллов. Кнопки обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Работу подсветки можно настроить на срабатывание в определенной ситуации, например, только ночью.

На правой боковой грани Samsung L700 располагается кнопка активации камеры и слот для карт памяти microSD, прикрытый пластиковой заглушкой.

На левой боковой стороне находится интерфейсный разъем для зарядного устройства и гарнитуры, а также качелька регулировки громкости.

Качество сборки Samsung L700 заслуживает похвалы. Аппарат надежен.

На правой боковой грани Samsung L700 располагается кнопка активации камеры и слот для карт памяти microSD.

Крепление ремешка находится в правом нижнем углу.

Задняя поверхность Samsung L700, как было отмечено выше, сделана из металла. Увы, но покрытие оказалось очень восприимчивым к механическим повреждениям. Мелкие царапины и потертости возникают уже в первый день использования. Это несомненный минус! Тем не менее, на удобстве использования это никаким образом не сказывается.

Здесь же можно видеть встроенную 2,0 Mpix фотокамеру без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Задняя поверхность Samsung L700, как было отмечено выше, сделана из металла.

Здесь же можно видеть встроенную 2,0 Mpix фотокамеру без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Под крышкой располагается литий-полимерный аккумулятор, крепление для SIM-карты.

Качество сборки Samsung L700 заслуживает похвалы. Аппарат надежен. Наш образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Тестируемая имеет бюджетный цветной дисплей с разрешением 176х220 точек, отображающий 256 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32х42 мм. Глаз ощущает границы пикселов, видна зернистость. Тем не менее, цвета дисплей выдает достаточно живые, имеется большой запас яркости. Используемая матрица обеспечивает небольшие углы обзора. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать. Учитывая стоимость аппарата, такой дисплей все-таки имеет право на жизнь.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала обеими SIM-картами, заряд батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата, ниже - название операторов. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. При нажатии джойстика в позицию «вверх» открывается меню музыкального плеера, «вправо» - диспетчер файлов, «вниз» - Google, «влево» - сообщения. Все эти пункты можно настроить в настройках аппарата.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом курсор выделяет тот пункт меню, которым пользователь пользовался в последний раз. Например, если Вы слушали плеер, а потом вышли из меню, то при повторном запуске меню Вы попадете в раздел с плеером.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией. Выделяется четыре вкладки, навигация по которым осуществляется горизонтальными нажатиями джойстика.

 Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Навигация осуществляется по вкладкам «Номера», «Группы». Существует возможность поиска конкретных записей.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В следующем пункте главного меню «Интернет» скрывается встроенный Web-брайзер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона и внешней карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы. Предустановлены следующие игры, которые запускаются из этого меню: «Rayman Kart»,  «World series of Poker», «Tetris Mania», «Minigolf Las Vegas» и др. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п.

Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700.

Samsung L700 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом и светодиодной вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 640x480; 320x240; 240х320. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры L700 имеет посредственные характеристики. Во многих случаях она позволяет добиться более или менее стабильного изображения. Но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

«Google» позволяет осуществлять поиск информации в глобальной сети через GPRS/EDGE/3G.

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «FM-радио», «Заметки», «Задачи», «Диктофон», «Мировое время», «Калькулятор» и многое другое.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка.

Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700. Оформление и меню телефона Samsunh SGH-L700.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу GSM или 3G-сетей, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung L700 зарезервировано 40 Мб [пользователю доступно 30 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 8 Гб.

За аппаратную часть L700 отвечает процессор на базе ARM9. Он работает на частоте 144 МГц, отвечает за Java-приложения и внутренние процессы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung L700 являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP и фотопринтеров BPP. Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 предлагает возможности быстрого обмена данными и доступа к PictBridge-совместимым принтерам для печати фотографий.

В условиях жесткой экономии Samsung L700 является хорошим выбором в пользу технологии по разумным ценам. По нашим данным сейчас Samsung L700 продается по средней цене 5700 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Кроме того, телефон запросто будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мб/с.

Продолжительность работы

Samsung L700 имеет литий-ионную батарею емкостью 900 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. В условиях тестирования при количестве звонков в день – 20 минут, постоянно включенном Bluetooth и прослушивании радио [3 часа в день] аппарат работал четыре дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на пять дней работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Оценка редакции

Характеристика Samsung SGH-L700
Дизайн 9
Комплект поставки 10
Качество исполнения 10
Эргономика 8
Интерфейс 6
Мультимедийные возможности 6
Фотографические возможности 5
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 9
Цена 9
Итоговый балл из 10 7,9

Итоги

Samsung L700 практически никого не оставил равнодушным. Для многих полной неожиданностью стала цена этого девайса. За почти 6000 рублей ему были готовы простить бюджетный дисплей. Главное, что все необходимые функции в нем есть, включая достаточно длительное время автономной работы.
 
Пожалуй, главным недостатком в работе, с которым мы стакнулись, была менее стабильная работа в сети сотовой связи. Аппараты Nokia и Motorola «ловили» сеть лучше.

В условиях жесткой экономии Samsung L700 является хорошим выбором в пользу технологии по разумным ценам.

По нашим данным сейчас Samsung L700 продается по средней цене 5700 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».