Российский видеохостинг Rutube, который 9 мая подвергся крупнейшей за свою историю хакерской атаке, восстановил свою работу. Сотрудникам сервиса удалось восстановить повреждённую часть инфраструктуры платформы. Пользователи уже могут просматривать весь видеоконтент как в браузере, так и в мобильных приложениях. К изучению ситуации также подключились эксперты Positive Technologies, который должны установить, был ли причастен к атаке кто-либо из команды разработчиков Rutube.

Rutube снова в сети: видеосервис восстановил свою работу после мощнейшей атаки.

Rutube заявил о полном восстановлении повреждённой хакерами инфраструктуры. Вечером 11 мая пользователи начали получать доступ к ресурсам платформы. Представители видеосервиса сообщили о работоспособности функции просмотра видео, а постепенном восстановлении эфирного вещания и стриминговых возможностей. Пользователям доступно более 99,5% материалов, размещённых на платформе.

«Нам удалось оправиться после серьёзнейшей атаки. Повреждённая часть инфраструктуры полностью восстановлена. Сейчас Rutube последовательно возобновляет работу сервиса», - заявил гендиректора Rutube Александр Моисеев.

Временно недоступны инструменты для работы авторов контента. Представители платформы пообещали восстановить эту функциональность в два этапа — сначала вернут студии и возможность загрузки контента, после чего появятся поиск и комментарии.

«Впереди ещё несколько этапов, в том числе определение хронологии действий злоумышленника, выявление полного перечня элементов инфраструктуры, затронутых инцидентом, сбор данных об особенностях использованного технического инструментария и прочее», - заявили в пресс-службе компании.

Директор экспертного центра безопасности Positive Technology Алексей Новинков рассказал, что в ходе атаки хакеры удалили часть критически важных данных и скачали информацию, необходимую для подтверждения утечки. В настоящее время начато расследование инцидента, которое продлится около трёх недель. По результатам расследования будет установлено, имеет ли кто-либо из сотрудников Rutube причастность к хакерской атаке.

Видеосервис Rutube.

В настоящее время менеджмент видеосервиса готовит обращение в правоохранительные органы. В общей сложности Rutube не работал около 48 часов. Директор департамента по продажам инвестиционной компании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что убытки от простоя Rutube могут оставить от 500 млн до 1 млрд рублей. Это связано с потерей рекламных доходов, а также расходами на восстановление повреждённой инфраструктуры. Он также отметил, что на момент кибератаки сервис мог стоить 6-7 млрд рублей.