/ / Железо

Новый продукт представляет собой комплексное решение, в котором модем 5G дополнен радиочастотным блоком. По словам Qualcomm, это первое решение с поддержкой нового стандарта 5G NR Light. Предполагается, что до конца текущего года на базе Snapdragon X35 представят смарт-часы с поддержкой мобильных сетей 5G.

Qualcomm представила чип Snapdragon X35 поддержкой нового стандарта 5G NR Light.

Snapdragon X35 базируется на модеме 3GPP Release 17 RedCap, характеризующемся низкими энергопотреблением и рабочей температурой. Он поддерживает работу в сетях 5G в диапазоне до 6 ГГц (sub-6GHz), но не имеет поддержки миллиметрового диапазона (mmWave). Для новинки указывается поддержка одного канала шириной 20 МГц, скорость загрузки до 220 Мбит/с и скорость передаче на уровне 100 Мбит/с, что выше, чем у модемов 4G LTE. К слову, работа в сетях 4G LTE тоже поддерживается новинок.

Snapdragon X35 был оптимизирован для максимальной экономии энергии, простоты интеграции и использования, и в то же время для обеспечения высокой эффективности для устройств компактного формфактора. Точные размеры Snapdragon X35 производитель не назвал, но заявил, что они меньше, чем у мобильного модема Snapdragon X70.

Модуль с Snapdragon X35 может применяться в секторе сельского хозяйства, строительстве, горнодобывающей промышленности, образовании, здравоохранении, розничной торговле, системах умных городов, устройствах виртуальной и дополненной реальности. Его также можно использовать в планшетах, ноутбуках, в составе различных датчиков и камер безопасности и роутерах.

Благодаря поддержке двухдиапазонного GPS (L1+L5) Snapdragon X35 поддерживает функции определения точного местоположения. За счёт этого новинка идеально подходит для использования в смарт-часах.

По оценкам экспертов, первые устройства со Snapdragon X35 могут появится в четвёртом квартале 2023 года.