/ / Бизнес

Американский разработчик чипов Qualcomm получил разрешение на поставку своей продукции компании Huawei от правительства США. Предполагается, что процессоры Snapdragon 875 могут быть использованы в смартфонах Huawei Mate 40 и готовящейся к анонсу линейке Huawei P50. Об этом пишет Gizmochina.

Qualcomm получила разрешение на поставку чипов для смартфонов Huawei.

В сентябре текущего года Huawei лишилась главного поставщика полупроводников для своих фирменных процессоров Kirin. Китайская компания известна тем, что использует собственные чипсеты Kirin для своих смартфонов. Huawei не производила чипсеты, а только разрабатывала полупроводники через свое подразделение HiSilicon. Фактическое же производство осуществляла тайваньская компания TSMC.

С сентября правительство США запретило поставки полупроводников для Huawei, поскольку TSMC использует оборудование американского производства для создания этих чипов. При этом генеральный директор Huawei Consumer Business Ричард Ю заявил, что серия Mate 40 может стать последней, где используется процессор Kirin. Ограничения негативно сказались на объёмах поставок новых устройств Huawei и HONOR в третьем квартале.

Сразу после введения ограничений компания Qualcomm подала заявку правительственным структурам США с просьбой продолжить поставки чипсетов для Huawei. И вот сейчас, по информации китайского издания 36k.com, такое разрешение было получено.

По данным других СМИ, Qualcomm действительно получила разрешение на поставку чипов для Huawei. В связи с этим решением появилась вероятность, что серия Huawei P50, готовящаяся к анонсу в первом квартале 2021 года будет работать на чипсете Snapdragon 875 от Qualcomm. Кроме того, новые партии смартфонов Huawei Mate 40 также могут быть переведены на процессоры Snapdragon 875.

Стоит отметить, что ранее правительство США дало добро на поставку продукции в пользу Huawei для Intel, AMD, Samsung Display, Sony и некоторых других компаний. Эксперты также не исключают вероятность того, что TSMC возобновит производство чипов для Huawei, тем более, что в январе 2021 года в США пост президента займёт Джо Байден.