Компания Opera Software, известная общественности по разработке браузера Opera, будет продана китайскому консорциуму за $1,2 млрд. Информацию о сделке распространил Bloomberg со ссылкой на официальный источник.

Opera Software.

Отмечается, что Opera Software попала в сферу интереса китайской группы инвесторов, куда помимо прочего входят: разработчик онлайн-игр Beijing Kunlun Tech, разработчик антивирусов Qihoo 360 Technology и два инвестиционных фонда - Golden Brick Capital Management и Yonglian Investment.

Сделка позволит браузеру Opera получить доступ к пользовательской базе Kunlun и Qihoo в Китае, а также дополнительное финансирование, пояснил представитель Opera Software.

«Если вы изучите участников консорциума, то увидите идею экосистемы. Экосистема - это главное, потому что мы вынуждены конкурировать с крупными корпорациями, такими как Facebook, Google и Apple. Конкурировать с экосистемой в одиночку сложно. И теперь мы станем частью экосистемы, которая хорошо нам подходит», — заявил на пресс-конференции в Осло председатель совета директоров Opera Software Сверре Мунк (Sverre Munck).

Стоит отметить, что в последнее время Opera испытывала сложности. Компанию теснили с рынка более успешные разработчики. По данным сервиса Net Applications, на рынке десктопных браузеров на Opera приходилось около 1,6%. В мобильном сегменте дело обстоит лучше — доля составляет 7,3%. На мобильных устройствах Opera занимает четвертое место по популярности после Chrome, Safari и системного браузера Android, с долей 7,3%.

Впервые о желании продать бизнес в Opera Software заявили в августе 2015 года. Такое решение было принято по просьбе заинтересованных сторон ради получения выгоды акционерами компании. Сообщению о продаже предшествовала публикация предварительного финансового отчета Opera Software, результаты которого оказались ниже ожиданий, в нём также прогнозировалось дальнейшее ухудшение финансовых показателей.