/ / Железо

Китайская компания OPPO, которая входит в группу BBK Electronics, работает над созданием собственных чипов и процессоров для смартфонов. Об этом пишет ряд китайских бизнес изданий. Предполагается, что компания пойдёт по пути Apple, Huawei и Samsung, которые производят собственные процессоры A, Kirin и Exynos для мобильных устройств.

OPPO представит собственный процессор для смартфонов.

По сообщениям сетевых источников, в скором будущем компания OPPO будет комплектовать смартфоны процессорами собственной разработки. Технические специалисты уже работают над созданием конкурентного изделия. Инициатива получила кодовое название Mariana Plan.

Отмечается, что на исследования и разработки, связанные в том числе с программой Mariana Plan, компания OPPO планирует выделить на протяжении трёх лет 50 млрд юаней (более $7 млрд). Производитель техники крайне серьёзно относится к проекту по созданию собственных мобильных процессоров.

Первая информация о том, что OPPO готовит мобильный чип с обозначением M1, появилась в ноябре 2019 года. Высказывались предположения, что это высокопроизводительное изделие, содержащее модем для работы в сотовых сетях пятого поколения (5G). Однако на деле оказалось, что М1 представляет собой сопроцессор, призванный оптимизировать энергопотребление сотовых аппаратов.

В настоящее время собственные чипы производят три ведущих поставщика смартфонов на мировом рынке — компании Samsung, Huawei и Apple. OPPO использует в своих продуктах процессорты и радиомодули от MediaTek и Qualcomm.