Магазин электронных книг Nokia Reading для смартфонов Lumia в ближайшее время станет доступен в шести странах Европы, включая Россию. Ирландия, в которой находится европейская штаб-квартира Microsoft – разработчика основной на сегодня для Nokia мобильной ОС Windows Phone – не вошла в этот список.

В течение двух недель сервис электронных книг Nokia Reading для смартфонов серии Lumia будет запущен в шести европейских странах, сообщила компания в своем блоге. Это Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и Россия. В остальных странах доступ к сервису появится в течение 2012 г., говорится в сообщении Nokia.

Новый сервис Nokia анонсировала в феврале. Он предназначен для покупки, закачки и чтения электронных книг и прессы. Для работы с сервисом будет необходимо установить на смартфон соответствующее приложение, которое станет доступно в разделе Nokia Collection магазина Windows Marketplace.

В первой версии акцент будет сделан на простоте поиска, покупки и чтения контента на родном языке пользователя. «Nokia Reading содержит большое количества контента на языках стран запуска, а также внушительную коллекцию популярных наименований на английском языке», - говорится в блоге Nokia. Один из разработчиков сервиса Ридиан Уильямс (Rhidian Williams) также отмечает, что при разработке Nokia Reading компания в первую очередь думала об удобстве новичков, раньше не пользовавшихся чтением книг в электронном виде.

Стоит отметить, что сервис запускается с запозданием: ранее в Nokia планировали сделать его доступным в апреле. После запуска сервиса компания планирует постепенно расширять его функционал. Все обновления можно будет скачать через Marketplace. Ближайшие планируемые нововведения включают аудиокниги и новостной сервис News Stream, с помощью которого можно подписаться на местные и международные новости в формате RSS.

Представители российского офиса Nokia на момент публикации статьи были недоступны для комментариев. На российском сайте Nokia появилась страница поддержки сервиса «Книги Nokia», которая, судя по всему, сейчас находится в разработке. В ее закэшированном поисковыми машинами варианте говорится, что с помощью Nokia Reading можно будет загружать и бесплатные книги – «доступны тысячи произведений классиков».

Примечательно, что в список европейских регионов, чьи пользователи смогут первыми воспользоваться новым сервисом, не вошла Ирландия, где расположена европейская штаб-квартира Microsoft. «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы Nokia Reading стал доступен в Ирландии и других странах, - говорит Ридиан Уильямс. – Сейчас мы заключаем соглашения с издательствами на многих рынках».

Напомним, что Россия второй год подряд находится на четвертом месте для Nokia по обороту среди всех стран мира. В 2011 г. финская компания заработала здесь 1,84 млрд евро, что на 5,7% больше аналогичного показателя 2010 г.

На текущий момент на российском рынке доступна лишь одна модель смартфона Nokia Lumia – Nokia Lumia 800. Глава Nokia Стивен Элоп (Steven Elop) в феврале отмечал, что в России на тот момент эта модель завоевала первое место по продажам среди смартфонов верхнего ценового сегмента. Во втором квартале в Россию должны начаться отгрузки еще трех моделей – Lumia 900, 610 и 808.

// Взято с http://www.cnews.ru/.